Консультации / Педиатрия

Кашель без температуры у ребенка

Здравствуйте, ребенку 2 года, три дня назад начался сухой кашель, сейчас он перешел во влажный какой то влажно-сухой. Горло вроде бы не красное, заметен только надгортанник. Насморка нет, хотя обычно у нас все простуды начинаются с насморка. Температура нормальная. Днем ведет себя практически как обычно, но все равно заметно легкое недомогание, ночью стала плохо спать просыпается и плачет, кашляет и похоже откашливает мокроту, жует что то, так же и днем. Сейчас даю теплое питье, ромашку, молоко с медом, греем ножки. Ко врачу только через два дня. Пожалуйста подскажите что это может быть, может вы назначите какое нибудь лечение до того пока нас осмотрит доктор? Стоить ли бояться какого то скрытого воспаления? Ребенка часто кладем спать с собой, крутится и бывает что он просыпается у холодной стенки, любит поваляться на полу, там где много сквозняков. Очень беспокоюсь, почему не с того ни с сего начался кашель при нормальной температуре? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вероятны несколько вариантов, при которых кашель может быть при нормальной Т. Вполне возможно, что малышка или встретилась с какой-то внешней инфекцией, или переохладилась - и тут же активизировалась её собственная условно-патогенная флора ( это те микробы, которые населяют слизистые оболочки человека) - и у девочки возникло воспаление гортани ( скорее, конечно, носоглотки и гортани - но я ребёнка не вижу и опираюсь на Ваши слова,что "горло вроде бы не красное". Правда, недоумеваю, как Вы сумела разлядеть надгортанник - обычно для этого требуются инструменты или недюжинные усилия врача). Если микробов или вирусов немного, может протекать только местная воспалительная реакция; а общую в виде повышения Т организм считает нецелесообразным применять. Нет ли у малышки увеличенной носоглоточной миндалины (аденоидов)? При переохлаждении, инфекции, аллергии они могут увеличиваться, отекать, вырабатывать много слизи. Она сползает по задней стенке глотки вниз - и ночью вызывает кашель. Правда, в этом случае у ребёнка будет ещё и затруднённое носовое дыхание ( дышит во сне ртом). Второй вариант - на могла ли девочка вдохнуть или сначала засунуть в нос, в рот, а потом уже вдохнуть какой-то мелкий предмет? Это очень нежелательный вариант - но забывать о нём тоже не стОит. В любом случае сначала (в первые 2-3 дня) всегда бывает сухой кашель, потом он сменяется влажным. На стадии влажного кашля, помимо того, что Вы совершенно правильно делаете, можно применять отхаркивающие средства. В педиатрии обычно рекомендуют лазолван и те микстуры, что изготовлены на основе чабреца, подорожника, алтея, солодки - если конечно, на эти растения нет аллергии. Можно использовать ингаляции с водой или 1-2% содовым раствором. На этом сайте есть статьи о кашле и народных методах его лечения. Если хотите, почитайте. Надо на странице консультанта "кликнуть" по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится. А в понедельник покажитесь лечащему врачу. Не болейте!