Консультации / Педиатрия

Не проходят сопли

Здравствуйте! В 1 месяц после планового посещения поликлиники подхватили там вирус, начались хрюканья в носу. Стали отсасывать - сопли были зеленые. Врач назначила промывания и отсасывание, плюс капли Протаргол. Пролечились. Количество соплей уменьшилось, но все же они совсем не ушли, стали белыми, прозрачными. И так длится по сей день ( нам скоро 2,5 мес)..... После лечения промывала и отсасывала раз в 2-3 дня. Что я делаю не так? Почему не проходят сопли? Может, нужно чаще отсасывать? Чаще не хочется, т.к отсасываю с кровкой немножко (видимо, капилляры лопаются)... Еще слышала, что это может быть отек слизистой из за аллергии (дома есть Кошка) или батареи. Другая версия - это физиологический насморк, он так и будет, т.к формируется носовая перегородка. Я запуталась.... А ребенок тем временем страдает и продолжает хрюкать. Прошу просветить, проконсультировать! Также подскажите, как правильно отсасывать сопли, чтобы не лопались капилляры,не было крови? Заранее премного благодарна!
Здравствуйте! Некоторое количество соплей и корочек и должно быть в носике грудного ребёнка. Носовые полости выстланы слизистой оболочкой, и она в соответствии со своим названием исправно вырабатывает слизь ( помню, что у взрослого - более 0,5 л в день! Но мы-то её привычно глотаем). У детей с аллергической настроенностью слизи вырабатывается больше. Малыш очень часто дышит ( больше 35 раз в минуту); потому у него больше возможностей для пересыхания слизистой оболочки. Слизь высыхает и даёт корочки; а те препятствуют прохождению воздуха и дают посапывание," хрюкание" и прочие звуки. Особенно выражены эти явления в отопительный сезон, когда воздух в комнатах очень сухой. Во время прогулки малышам дышать легче, и таких звуков на улице бывает меньше. Если общее состояние ребёнка не страдает ( хорошо ест, крепко спит, улыбается, играет, хорошо прибавляет в массе) - не тревожьтесь. Обычно малышу всё равно, какие звуки он издаёт при дыхании; это мама тревожится. Носик грудному ребёнку предписывают чистить каждый день ( это часть утреннего туалета). В классическом варианте для этого используют ватные жгутики ( вату скатывают в ладонях в " колбаску"), которые осторожным вкручивающим движением вводят в каждый носовой ход - и извлекают в случае успеха с "козулей". Сейчас всё чаще используют аспираторы - от резиновых баллончиков до специальной насадки на пылесос ("БэбиВак"). Главное при их применении - не переусердствовать и не запихать аспиратор слишком глубоко; он вводится только в самые начальные отделы - в преддверия носа. Наверняка в сети есть видиоролики с указаниями по использованию этих насадок; они модны ( и удобны). Советуют сначала закапать в носик несколько капель физиологического раствора ( или брызнуть/капнуть "Аквамарис" и прочие капли на его основе); выждать несколько минут, чтоб корочки немного размягчились - и излишки физ. раствора удалить жгутиком или аспиратором. Не болейте!