Консультации / Психология и психиатрия

Дочери 1 год постоянно вцепляется в волосы и бьет нас по лицу руками

Добрый день! Моей дочери 1 год. Вот уже на протяжении нескольких месяцев она постоянно вцепляется то мне, то бабушке в волосы и треплет их. Также постоянно бьет нас, а также отца по лицу руками, а в последнее время стала хватать различные предметы: телефоны, пульты и ими бить нас по лицу. Начинаешь ругать ее - так она еще больше продолжает так делать. Волосы выдирает вообще постоянно, ночью сквозь сон (она спит со мной) нащупывает мою голову и выдирает. Сама при этом спит. Начинаешь убирать ее руку со своей головы - просыпаетсяи начинает либо меня бить, либо сама биться головой. Часто закидывается назад и бьется головой о кровать, а в последнее время начала биться и о стены, и о батареи (радиаторы отопления). Мы лишний раз уже боимся ее на руки взять и при этом всегда стараемся чтобы рядом не было твердых предметов (шкафов, стен и тд.), потому что она сразу резко закидывает голову и корпус туловища и может удариться головой о них. Мы пытались ей и нормально объяснять, что так нельзя, что маме (а также другим членам семьи) больно от того, что она нас бьет и выдирает волосы. И пытались ругать, и даже шлепали по рукам, и по попе. На все эти наши нравоучения она еще больше раздражительней становится и еще больше бьет нас. Психологический климат в нашей семье нормальный, она никогда и нигде не могла видеть драки. Почему она себя так ведет? как нам скорректировать ее поведение?
Добрый день! Похоже, поведение ребенка выражает очень сильное требование к родителям, которое, тем не менее, не встречает понимания, отчего он и начинает буквально биться головой о стену. Этого ни в коем случае нельзя позволять, как и нельзя позволять ребенку причинять боль другим. Объяснить это словами в таком возрасте не получится, поэтому вам нужно брать ситуацию под контроль, пресекая любые попытки рукоприкладства. Если бьет – прижимайте девочку к себе, придерживайте руки, чтобы она понимала, что так нельзя. Не шлепками, а уверенным и твердым «нет». В моменты, когда ребенок не может себя сдерживать, эта задача ложится на плечи родителей. Тем не менее, причина, по которой девочка демонстрирует такое поведение, из вашего описания непонятна. Возможно, за таким проявлением кроются серьезные проблемы, поэтому рекомендую обратиться за личной консультацией специалиста.