Консультации / Гастроэнтерология

Три недели понос

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, вес 8640. Три недели назад начался понос, врач сказала что это на зубы посоветовала поить рисовым отваром, понос не прошел ( какает до 8-9 раз в сутки, первый раз нормально, дальше помаленьку с зеленью и слизью). Сдали копрограмму, вроде все нормально, только лейкоциты 0-1. Прописали смекту, энтерофурил и кипферон. Результата никакого. Прописали линекс и креон... Не помогло! Дальше назначили антибиотик - Супракс. Все так же. Сдали копрограмму повторно: крахмал внеклеточный+, переваримая клетчатка++, слизь++, лейкоциты 8-10-30 в тяжах слизи. Сейчас пьем пепидол, линекс и креон и результата никакого. Подскажите, пожалуйста, что делать, какие анализы сдать
Вес соответствует возрасту. Нужно указать: рост ребенка в настоящее время, прибавки веса, вскармливание, вид смеси, объёмы докорма, прикормы, объём, виды, изменение питания перед началом нарушения функции, частоту стула, наличие сыпи или сухости кожи.
Рост 68 см, за последний месяц прибавила 250 грамм(за время поноса), на смешанном вскармливании с рождения, докармливаю смесью фрисолак, грудь днем не сосет, я сцеживаю и кормлю с бутылочки (первое и третье кормление по 140 грамм своего молока, второе и четвертое кормление 150 грамм смеси и прикорм). Прикорм: в обед 60 г овощного пюре(тыква, цветная капуста, кабачки, брокколи) купленного или домашнего, на ночь гречневая каша. До нарушения стул был один раз в день. Перед поносом на ножках появились шершавые пятна, врач сказала не кормить тыквой. В первую неделю расстройства один раз поднималась температура до 38, остальное время 37.2-37.4, последнюю неделю нет температуры. Стул не очень жидкий, она тужится со слизью и зеленью
1. Рост и вес соответствуют возрасту. Прибавка веса за последний месяц недостаточная. 2. При наличии шершавых пятен на коже возможно наличие непереносимости белков коровьего молока. Участите прикладывания к груди для поддержания грудного вскармливания. Смесь поменяйте сразу и полностью на гидролизированную, можно Фрисопеп АС. 3. Кашей кормить не реже 2 раз в день, можно использовать также рисовую или кукурузную. Каши употреблять только безмолочные, но можно разводить грудным молоком или указанной смесью. 4. Принимайте фенистил по 8 капель 3 раза в день, 3 недели. 5. Кожу на месте пятен смазывайте кремом адвантан 1 раз в день, 3-4 недели. Сухие участки кожи смазывайте кремом Эмолиум 3 раза в день. 6. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, анализ кала на микрофлору, токсины А и В клостридий (Clostridium difficile) в кале. 7. Принимайте после сдачи анализа пробифор или бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели. После получения результатов анализа могут быть дополнительные рекомендации.
Спасибо огромное за рекомендации! Мы три недели ели безлактозную смесь, врач даже рекомендовала от грудного молока отказаться, но она ночью без груди не спит. Подскажите, пожалуйста, а овошные пюре сейчас нам можно? Сколько каши и пюре по объему она должна съедать? Заменять одно кормление смесью на кашу или можно 50 на 50? Можно ли сейчас вводить мясные пюре?
1. При наличии указанных высыпаний на коже безлактозная смесь не подходит, нужна гидролизированная смесь. 2. При наличии представленных симптомов следует сохранять и поддерживать грудное вскармливание. 3. Пока из новых продуктов добавьте рисовую, потом кукурузную безмолочные каши. Каши разводить и докармливать грудным молоком, кормить ложкой, потом докармливать грудью, но можно указанной смесью. Получится 50 на 50. Ночью и утром прикладывать к груди по первому требованию. 4. Объём каш в Вашем случае может составлять 200 г в сутки, разделите на 2 раза: на второе кормление и на ночь. После нормализации стула увеличивайте количество овощного пюре до 150 г. Можно делить на 2 раза, половину пюре может составлять картофель. 5. Мясное пюре вводить через 2 недели, после нормализации стула и доводить количество до 60 г в 9 месяцев. Мясное пюре можно добавлять к овощному пюре. Фруктовое пюре по 1 продукту вводить в качестве десерта после овощного пюре после введения мясного. Можно пока продолжать курс креона, но препарат принимать с прикормами. 6. Кефир или творог вводить не раньше 1 года при условии отсутствия высыпаний на коже с отслеживанием реакции.