Консультации / Травматология и ортопедия

Солитарная костная киста б б кости

Здравствуйте, доктор! Вот такой диагноз поставили моей дочке ( 10 лет ) на проф. осмотре. Солитарная костная киста б/б кости. Освободили от физ-ры, сказали не перегружать конечности, наблюдать ежегодно...и всё! Что делать, чем лечить не сказали, мазать-не мазать, массажировать или нет, чем-то кормить особенным? Мы записались в НИИ Турнера (СПб) на конец января, буду все праздники переживать....Подскажите пожалуйста, очень ли это опасно? Чем чревато? Может ли киста стать злокачественной? Как лечится? Заранее спасибо, и с наступающими праздниками)
Добрый день! Рентгенограммы есть? Пришлите пожалуйста сюда. Точно ли киста? Может фиброзный дефект? С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Сейчас темно, вот попыталась сделать фото....Ещё нам поставили болезнь Осгуда-Шляттера...
Добрый день! Да, к сожалению, на снимках в области большеберцовых костей мало что можно разобрать. На одной из боковых рентгенограмм вроде бы есть некоторое изменение структуры, больше похожее на метафизарный корковый дефект, который на самом деле не требует никакого лечения. Просто наблюдать - то есть раз в 6 мес показываться ортопеду и, возможно, делать рентгенограммы. При этом ограничений по активности не требуется и на физкультуру ходить можно. И тем не менее, раз уж это мои догадки по такому качеству фотографий, то конечно Вы спокойно дождитетсь консультации в институте Турнера. Болезни Осгуд-Шляттера я на рентгенограммах не нашла. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Спасибо, Ирина Александровна! С наступающими праздниками! Всего самого доброго в Новом Году.
Спасибо! Желаю Вашей семье здоровья в Новом году!!! С уважением. Ирина Бут-Гусаим