Консультации / Психология и психиатрия

Ревность старшего сына к младшему

Доброго времени суток. Столкнулась с проблемой ревности. Вот только в пятницу выписалась с роддома. Старшему сыну в январе будет 2 года. он вначале растерялся,когда заметил братика, не мог найти себе места при том,что я его взяла на ручки,объяснила,что это братик. потом были выходные, муж был дома,поэтому внимание сына больше было направлено на папу. А сегодня я осталась одна и тут началось. Когда младшего кормлю грудью он начинает плакать,убирать мою руку от груди. Стояла мыла посуду,он влез с истерикой,между мной и раковиной,вцепился в ноги и просился с плачем на ручки. Я не брала, он сел на пол и начал ещё громче истерить. Была в ванной,мыла руки,он зашел в неё опять вцепился в ноги,не давал мне выйти из нее,истеря и прося таким образом взять его на руки.Пыталась сесть на уровень глаз прижать его к себе,гладила,но он упорно пытался залезть ко мне на руки.играми его отвлечь не получалось. и вот весь день истерики. пару раз брала на руки,чтобы совсем не быть в его глазах холодной,но только ставлю на пол - опять истерика. Я в растерянности,что правильнее. Носить его постоянно на ручках,как он того требует. Но мне сейчас тяжеловато - сынуля 13кг весит,да и чем дальше, тем больше потребуется внимания младшему,т.к. у него начинаются колики. Или же эти истерики игнорировать. Помогите,пожалуйста!!!!
Добрый день! НИ В КОЕМ случае не игнорировать. Постарайтесь найти возможность, чтобы кто-то помогал хотя бы сейчас, пару месяцев. ОДной с двухгодовалым и грудничком практически невозможно управиться. Действительно, на руки в такой ситуации не нахватаешься. Представьте, насколько он растерялся, когда вдруг помимо него появился ребенок, который все время у Вас на руках!! Это просто предательство какое-то:). На самом деле дитё эта ситуация очень пугает и такими "вцепливаниями" он пытается убедиться, что мама не окончательно "перешла" на нового ребенка, а еще "меня любит". Старайтесь кормить отдельно от сына (пусть в конце концов любые мультики смотрит), это меньшее зло. Про посуду и домашние дела придется на время "забыть" максимально, нужно успокоить и адаптировать старшего. Ему сейчас нужно БОЛЬШЕ внимания, чем малышу, к сожалению. Ищите помощь. Когда папа приходит - отдавайте грудничка и играйте со старшим. Максимальное терпение (я знаю, что это невыносимо трудно), если не готовы взять на руки - сядьте рядом на минутку и посадите на коленки на полу. Не ждите истерики, которую придется "удовлетворять", а сама чаще прижимайте, целуйте и обнимайте. Удачи и сил. Светлана.