Консультации / Педиатрия

Проблемы с калом

здравствуйте, моей дочке 4 месяца, с 2 месячного возраста стала плохо ходить в туалет, даем дюфалак, но эффекта нет. грудное скармливание. начала давать соки с 3 месяцев вроде начала ежедневно какать 10 дней, а потом опять такая же история. Клизмы делаем через 4-5 дней.беспокойства не проявляет Рост и вес при рождении : 57см , 4040гр Прибавка в весе нормальная как положено. вес на 4 месяца составляет 7570гр грудного молока хватает, на одно кормление молоко с одной груди. Педиатр посоветовал дать докорм НАН комфорт по 60 мл в сутки (эффекта нет) кожа суховата, иногда появляються прищики, но быстро уходят, более суток не держаться
Здравствуйте! Прибавка в массе не то чтобы нормальная - масса для 4 месяцев великолепная, даже немного превышающая высокую... Это говорит о том, что питания ( грудного молока) девочке пока вполне хватает, и я бы не стала экспериментировать с докормами... Специалисты утверждают, что при ГВ молоко столь полно усваивается кишечником, что отходов практически не остаётся. Стул при ГВ может быть не каждый день ( а после 4 месяцев он становится существенно реже, чем был в первые недели жизни). Говорят, что если малыш беспокойства не проявляет и хорошо прибавляет в массе, можно вообще ничего не делать - и не волноваться. С другой стороны, часть педиатров считает запором отсутствие стула более 48 часов или более частое опорожнение кишечника, но с болью и трудностями. Но есть и такие мнения (цитирую научную статью по педиатрии): "По мнению А. И. Хавкина и соавторов, запор представляет собой хроническую задержку опорожнения кишечника более чем на 36 часов, сопровождающуюся затруднением акта дефекации, чувством неполного опорожнения, отхождением малого (<100 г) количества кала повышенной плотности. При отсутствии перечисленных критериев запора и нерегулярной дефекации можно говорить о не о запоре, а лишь функциональной задержке стула. " Запор это или функциональная задержка стула, вам, думаю, всё равно. Курс лечения Дюфалаком или Нормазе обычно составляет не менее месяца; эффект действительно появляется не сразу. В качестве неотложной помощи при длительной задержке стула можно ещё применять свечи ( глицериновые или Микролакс, но при применении последнего старайтесь избегать попадания лекарства из микроклизмы на кожу возле ануса). Неплохо помогают настои семян льна (правда, и к ним через некоторое время вырабатывается привыкание). Помимо клизмы и Дюфалака можно использовать более частое выкладывание на живот, повороты на бочок, массаж животика, гимнастику ( "велосипед" ножками), газоотводную трубку, настои ромашки, фенхеля или обычных семян укропа огородного ( хотя фенхель все-таки лучше). Может быть, есть смысл попринимать Дюфалак Вам самой. И еще, если Вы кормите грудью, нужно исключить из вашего рациона рис, чернику, капусту, виноград, бобовые (первые два продукта крепят, остальные способствуют вздутию живота). В отечественной педиатрии разрешают с 4 месяцев давать малышке жиденькое фруктовое пюре ( сливу, абрикос - но очень осторожно, понемногу, с оглядкой на возможное развитие аллергии). Терпения вам и хорошего стула!