Здравствуйте! Некоторое время назад я за своим 4х летним ребенком заметила странное поведение. Заходя в многоэтажный дом, доча стала не то что противиться заходить в лифт, а прямо истерить, хотя раньше она всегда с удовольствием каталась на нем, объясняя это тем, что могут двери закрыться, зажать и т.д. Пару дней назад, бабушка с дедушкой рассказали мне случай, о котором я не знала, который, я думаю и сыграл ту самую злополучную роль испуга. Забирая с детского сада где-то неделю назад, дедушка поехал с дочей моей на автобусе. Во время выхода на остановке, водитель резко закрыл двери перед лицом ребенка и чуть не зажал ее. Я начал сопоставлять эти два события и пришла к выводу, что как раз и началось ее такое странное поведение после случая с автобусом. Разговаривали, объясняли, что и лифт добрый, не зажмет, и водитель случайно так сделал, и уже не знаю какими уговорами. Но вот все так и боимся мы. Я уже и не знаю что делать, подскажите пожалуйста.
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Вы всё делаете правильно. Скорее всего, именно это и произошло: ребенок логично рассудил, что такая неприятность может случиться с любыми дверями. ПОстепенно ребенок накопит опыт, что двери лифта не захлопываются, и успокоится. Но нужно немало времени. Продолжайте успокаивающе разговаривать, только начинайте не с фразы "лифт добрый, НЕ ЗАЖМЕТ" (потому что сами знаете, может и такое быть, как потом "отмыться":), а говорите: "ДА, лифт хорошо работает, за ним следят специальные рабочие, и ты заходишь туда со мной, я послежу за дверями". То есть нужно признать, что такая опасность существует (ведь ребенок на собственном опыте это пронаблюдал), но сказать о способах СПРАВИТЬСЯ в случае чего (сопровождение взрослого, первым не заходить). Удачи, Светлана.