здравствуйте. У дочки сегодня с утра был сухой кашель, и так же кашлянула вечером. до этого кашляла по утрам 1-2 раза , а сегодня как то часто. переживаю очень потому что лечились очень долго от обструктивного бронхита, ребенку 5 месяцев. Что можно сделать в этом случае? Как предотвратить болезнь? Какие меры сразу нужно принимать? Какая профилактика? Прошу помогите, сегодня 1 января, ясно что участкового не дозваться, а с дежурным врачом мы так бронхитом и заболели и до больницы дошли. Заранее спасибо большое.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
кашель в данной ситуации может иметь несколько причин: ОРВИ, аллергия, инородное тело в бронхах, паразиты. Поэтому очень важно в первую очередь понять -- отчего. Для этого нужно вызвать грамотного педиатра, который осмотрит ребенка, предположит диагноз и даст рекомендации.
Вероятнее всего, это вирусная инфекция, поэтому доктор назначит противовирусный препарат, например, Виферон. А для кашля--ингаляции на небулайзере с минеральной водой.
Но в любом случае первое, что нужно сделать, срочно вызовите грамотного доктора.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся