Консультации / Педиатрия

Ночные боли

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,ребенку 5 лет ,девочка по ночам просыпается и жалуется на боли в нижней части ног, с чем это может быть связанно?
Здравствуйте! Один из самых распространённых и безобидных вариантов объяснений связан с интенсивным ростом ребёнка. Дети обычно растут неравномерно: бывают периоды замедленного роста, бывают - выраженного. 5-7 лет - так называемый период первого вытягивания. Рост костей опережает рост сосудов; из-за этого в мышцах накапливаются продукты обмена типа молочной кислоты, и у ребятишек появляется боль. Обычно помогает растирание ножек; укутывание их в "волшебный" папин шерстяной шарф или бабушкин пуховый платок ( от тепла сосуды расширяются, и кровоснабжение улучшается). Правда, бывают ситуации, когда боли в костях являются одним из симптомов серьёзных заболеваний. Не думаю, что это ваш случай; но лучше всё же после праздников сделать клинический анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой. Уже по нему можно будет увидеть, есть основания волноваться или нет. В отношении профилактики, если природа болей такая, как я предполагаю, может помочь только достаточная физическая активность. Гулять, гулять и гулять; бегать и прыгать. Только так можно улучшить кровоснабжение костей и вывести все шлаки. Здоровья вам!