Консультации / Педиатрия

Шиповник и витамин Д3

Здравствуйте! Для укрепления иммунитета ребенку (2, 3 года), давала настой шиповника в течении 3 недель по 50 мл 3 раза в день. Как часто можно повторять курс, правильна ли дозировка? Второе, на Аквадетрим в октябре возникла аллергическая обширная сыпь. С тех пор витамин Д не употребляем. Есть ли смысл пробовать повторно? Кроме того слышала, что это токсичный препарат или это слухи? Чем можно заменить Аквадетрим? Или не так уж обязателен его прием? Не будет ли последствий? Третье, что самое лучшее для профилактики ребенку в нашем возрасте, если заболела мама (кашель, ломота). Повязку носить уже видимо бессмысленно? Деринат защищает?
Здравствуйте! 1. Для укрепления иммунитета я все-таки считаю, что одного настоя шиповника недостаточно, в общей схеме должны присутствовать витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ. Через месяц можно еще раз пропить настой шиповника, если хотите. 2. Аквадетрим можно заменить на препарат Минисан, он так же содержит витамин Д, но в более комфортной для усвоения форме. Как правило, детки хорошо его переносят, и без витамина Д в зимний период нельзя, поэтому попробуйте данное средство. Оно легко дозируется и имеет приятный вкус, что немаловажно для детей 3. маску носить имеет смысл, при этом менять ее следует раз в три часа на свежую. Так же постоянно проветривать квартиру, расставить по ней тарелочки с измельченным луком и чесноком -- их фитонциды губительны для вирусов. Так же в обязательном порядке защищайте ребенка с помощью противовирусных средств -- важнейшая профилактика. С этой целью можно использовать, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
А то, что не принимали вит Д 3 2месяца это ничего страшного?
Здравствуйте! Конечно, нет, не волнуйтесь Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за скорый ответ! Еще у меня состояние ухудшилось сильно, грипп конкретный 3 й день. Ношу маску, но периодически приходится снимать подышать пока ребенка нет рядом. Ему давала деринат день, сегодня перешла на гель Виферон, мою нос аквалором 3 раза вдень , проветриваю, увлажнять воздух пытаюсь мокрым полотенцем. Но мне кажется сопельки появляются , чем экстренно предотвратить начинающиеся симптомы???? Забыла сказать, что еще раз в месяц пьем рибомунил по схеме, на него и уповаю, что защитит. Вот перед новым годом пропили. Что делать????