Консультации / Педиатрия

Вскармливание

Моему сыну почти четыре месяца, продукты прикорма еще не вводили. После его рождения у меня было мало молока и пришлось докармливать смесью. Сначала ребенок ел нутрилон комфорт по назначению нашего педиатра. Начались жуткие запоры, хотя она от запоров. Затем перешли на НАН комфорт, какал через раз, иногда делали клизму. Через полтора месяца после введения смеси стул стал глинистый зелёного цвета. Начали давать чай с фенхелем - стал какать, но стул оставался таким же. Педиатр сказала поменять смесь, стали давать хипп комбиотик 1. Стул горчичного цвета ежедневный, иногда даже по два раза в день. Но ребёнок не наедается, через каждые два часа просит есть. Меня не интересует проблема со стулом, я хочу знать, ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ НАЕДАЕТСЯ СМЕСЬЮ? Про анализ кала на дисбактериоз я знаю. Заранее спасибо.
Вообще-то калорийность этой смеси точно такая же, как у грудного молока и других видов смесей. Потому я бы искала решение проблемы не в смеси, а в режиме кормления или в количестве грудного молока. Вы пишите, что даёте смесь как докорм, что малыш на смешанном вскармливании. Смесь идёт в завершение кормления грудью - или вы заменяете ею несколько целых кормлений? В первом случае вполне возможно, что по каким-то причина стало вырабатываться меньше грудного молока. Тогда бы я прикладывала малыша сначала к одной груди, после её опорожнения - к другой, и только потом докармливала бы смесью. Если же ребёнок получает целое кормление "Хиппом", встаёт вопрос о его количестве. Хорошо бы знать, сколько весит ребёнок, каков его рост - и насколько интенсивно он растёт. Без этих данных могу сообщить только примерную цифру: на кормление должно уходить 170-180 мл смеси ( при 6-разовом режиме питания). Здоровья вам!