Консультации / Гастроэнтерология

Запоры при введение прикорма

ДД!! Ребенок родился 3330 и 53см, сейчас ему 8 мес рост 69см и 9кг. Сыпи нет и не было, ребенок на ГВ. В 6 мес начала прикорм с овощей, введены кабачок, цветная, брокколи, тыква и морковка. В 7 мес ввела каши: гречка, овсянка, кукурузная. С началом прикорма даю воду минимум 100мл С введением прикорма у ребенка начались запоры, которые не проходят и по сей день, те уже 2 месяца. она начинает тужится, краснеет, сильно орет и выдавливает маленькую горошинку и так по 3-5 раз на день. 2 недели давала дюфалак, улучшений не было. помогает пока что только чернослив. Сдала неделю назад капрограму, ее результаты: Наличие слизи, гноя-нет Реакция на кровь-отриц Соедин ткань, мышечные волокна-нет нейтральный жир +немного жирные кислоты нет мыло +немного неперевариваемая клетчатка +немного перевариваемая ++умерен крахмал, иодиф бактерии, слизь- нет лейкоциты-един эритроциты,эпителий-нет простейшие и я/глист- не обнар Подскажите, как нам можно избавиться от запоров? Гастроэнтеролога в городе нет, педиатр говорит давать воду и дюфалак. Спс за ответ
1. Рост и вес соответствуют возрасту. 2. Принимайте дюфалак по 5 мл 1 раз в день утром, курс 1 месяц и одновременно хофитол в каплях по 8 капель, разведенных в 5 мл воды, 3 раза в день на голодный желудок, 3 недели. 3. В этом возрасте количество овощного пюре в сутки должно составлять170 г, лучше делить на 2 приёма и докармливать фруктовым пюре или соком. Суточное количество фруктового пюре в этом возрасте должно составлять 70-80 г, сока - 70-80 г. Вводите в прикорм по одному фрукты и отслеживайте реакцию. Половину объёма овощного пюре может составлять картофель. 4. После введения фруктового пюре вводите в прикорм мясное пюре, постепенно увеличивая количество до 60 г в сутки в 9 месяцев. 5. Поддерживайте грудное вскармливание прикладыванием не реже раза в 2,5 часа. Между кормлениями предлагайте ложкой воду или компот из сухофруктов яблок и чернослива. 6. Нужно показать ребёнка хирургу для исключения анальной трещины или полипов. 7. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, мочу по Сулковичу, УЗИ органов брюшной полости с указанием их размеров и структуры.