Аквадетрим

анонимно
Можно ли отказаться от приема аквадетрима зимой?Он вызвал аллергию. Есть ли другие аналоги и так ли важно принимать витамин д в зимнее время?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Дополнительный прием витамина Д в зимнее время крайне важен, особенно для здоровья малышей. дело в том, что он отвечает не только за здоровье костной системы, является важным компонентом профилактики рахита, но еще и участвует в работе иммунитета и внутренних органов. Его дефицит выражается в частых простудах, в девормации костей, в нарушении формирования зубов, в появлении проблем с кожей и тд. При чем получить нужное количество витамина Д с пищей практически невозможно, тем более с помощью меню ребенка. Однако средство с витамином Д должно быть качественным! Так как аквадетрим часто вызывает аллергию, передозировку и другие негативные последствия из-за наличия в составе аллергенов и высокой дозировки витамина Д, то современные педиатры рекомендуют принимать капли Минисан с природной жирорастворимой формой витамина Д, которая лучше усваивается и переносится. У Минисана более комфортная дозировка и способ дозирования, он подходит для длительного применения. Так что, как видите, отказываться от витамина Д вовсе не обязательно. Здоровья вам!