Консультации / Педиатрия

Детская желтушка

После рождения на третий день у сына проявилась желтушка. При выписке показания белитеста голова 10, тело 16, ноги 8. Педиатр ни каких рекомендаций не дал. Сказал что показания больше нарастать не будут. Сейчас нам три недели и мы до сих пор с желтизной. Где то неделю начали сильно срыгивать иногда фонтаном. Может это быть из-за желтушки.? Как нам быть и сколько желтушка длится?
Для полного и точного ответ на Ваши вопросы очень важно знать, как малыш прибавляет в весе и как развивается. Разновидностей желтухи очень много. Обычно на третий день жизни появляется так называемая физиологическая желтуха. Она проходит к 1 месяцу; иногда при грудном вскармливании затягивается до 3 месяцев. При таких показаниях билитеста, как у вас, острой необходимости в проведении биохимических анализов крови для контроля уровня билирубина и определения трансаминаз нет. Если ребёнок развивается нормально ( хорошо ест, достаточно прибавил в массе и росте), из-за желтухи не тревожьтесь. Не думаю, что срыгивания как-то связаны с желтухой. Чаще всего причиной является слабость мышечного "жома" на входе в желудок, типичная для этого возраста (в первые месяцы жизни он еще слаб и плохо работает). Потому желудок напоминает "бутылочку без пробочки", когда при малейшем движении, изменении положения тела и пр. молоко "выплескивается". Кроме этого, иногда срыгивания могут быть следствием патологии ( это и модный сейчас дуодено-гастрально-пищеводный рефлюкс, и спазм ( или сужение) сфинктера на выходе из желудка). Если срыгивания очень обильные и частые, больше напоминающие рвоту фонтаном; если ребенок явно плохо прибавляет в массе, его нужно прежде всего показать детскому хирургу. Я бы с этим не затягивала. Но срыгивания патологической природы бывают редко. Чаще всего в срыгиваниях " виновата" физиологическая незрелость сфинктера входа в желудок. Особенно часто срыгивания бывают у "жадных сосунов", которые очень активно и быстро сосут, заглатывая при этом и воздух, и у детей, которые неправильно берут грудь (нужно, чтоб во рту ребенка находился не только сосок, но и практически весь околососковый кружок). Мышечная стенка желудка очень легко и очень сильно растягивается - а потом сокращается; для малышей это норма. Воздух стремится найти выход из мышечного мешка, которым является желудок. Когда ребенок лежит, выходящий наружу воздух неминуемо увлекает за собой молоко. Потому старайтесь во время кормления несколько раз прерываться и держать малыша вертикально (чтоб более тяжелое молоко оказалось внизу и ребенок срыгнул только воздухом); после кормления класть ребенка на бочок с приподнятым головным концом и некоторое время его не беспокоить, чтоб молоко максимально усвоилось. Здоровья вам!