Консультации / Педиатрия

Появление зубов

Здравствуйте, ребёнку (девочка) один год и 4 месяца, всего шесть зубов.Последний зуб появился 6 сентября и вот уже 4 месяца прошло, а зубы не прорезываются. Это норма или аномалия в развитии. Употребляем аквадетрим, кипяченное молоко (не из магазина, цельное коровье), от творога, сыра и яиц практически всегда отказывается. Мясо употребляем в супах курица, говядина.
Здравствуйте! В этом возрасте действительно зубов должно быть больше (8). Но у каждого свои сроки и темпы их прорезывания; главное, что они до года появились. Иногда задержки с зубами могут быть проявлением индивидуальных генетических особенностей организма, иногда - симптомом рахита ( хотя если профилактику вовремя и регулярно проводите, его быть вроде не должно). В чём причина у вас, без осмотра сказать трудно ( может быть, больше информации в этом плане даст Вам ваш участковый врач-педиатр, который видит ребйнка и может оценить,е сть у девочки симптомы рахита или нет). Не думаю, что виновник "малозубия" - недостаток кальция. В принципе можно, конечно, провести биохимический анализ крови для определения его уровня - но своим внукам по этому поводу брать кровь из вены я бы не спешила. Просто пока больше гуляла бы с ребёнком, кормила полноценно ( не ест творог и сыр - давайте каждый день кефир и молоко; много кальция в сое, фасоли, овсянке, свёкле, зелени типа петрушки). Думаю, придёт срок - и зубы появятся. Здоровья вам!