Консультации / Педиатрия

Не проходит влажный кашель

здравствуйте, помогите пожалуйста. Моему ребенку 8 месяцев. В 4,5 переболел орв, в первый день был сухой кашель, который перешел во влажный, температуры была в первый день 37,3, после не было. Влажный кашель сохраняется до сих пор. Ребенок всегда кашлял только днем, ночью не кашляет, в среднем 6 раз в день.Сдавали общий анализ мочи и крови все в норме, иммунограмма показала, что Ig и Ia понижены, остальные в норме, микоплазму, впгI и впгII, уреоплазму, хламидии не обнаружили, гильминтов тоже нет, на рентгене все чисто, хрипов не было в легких, эозинофилы 5, мокрота из носа и горла в норме, были у трех ЛОРов поставили острый ринит, хотя заложенность у ребенка нет назначили промывать нос аквалор, виброцил при сильной заложенности и деренат, сказали, что такой насморк не дает кашель, были у пульмонолога слышно жесткое дыхание без хрипов назначили эреспал, в нос фурацилиндемидроловые капли и альбуцид, иммунолог назначил вифероновые свечи и ликопид курсами 3 месяца. Педиатр до этого назначила ингаляции с физ раствором, потом с лазолваном, суммамед, бронхепред, дренажный массаж. Делали массаж: 10 дней массажиcт, потом сами каждый день, ингаляции с физрастворм каждый день, так же все рекомендации врачей. Дома увлажнитель, влажность 60, воздух 21-22 градусов.Кашель не проходит. Помогите пожалуйста советом. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Очень сложно сказать что-то дельное после стольких "кругов ада", через которые вы прошли. Разве что напомнить, что до 10-15 раз в день может кашлять и абсолютно здоровый человек. Но жёсткого дыхания в лёгких у здорового человека быть не должно ( вас не терапевт слушал? они иногда не учитывают, что у малышей в норме пуэрильное дыхание - оно похоже на жёсткое). Достаточно часто кашель бывает при прорезывании зубов: в этот период у малыша вырабатывается больше слюны и слизи, они могут попадать в дыхательные пути, вызывая кашель. Вас уже столько докторов смотрели и вы столько лекарств получили, что хочется перейти к более щадящей терапии. Доступнее всего ингаляции обычной или минеральной водой, закапывание в нос физ. раствора с последующим ( через несколько минут) очищением его полостей, прогулки на свежем воздухе при морозе меньше 10 градусов. На этом сайте есть статьи о кашле, его причинах и народных методах лечения. Если хотите, почитайте. Надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные Вам. Буду рада, если что-то вам пригодится. Не болейте!