Планирование беременности

анонимно
Планирую беременность.Врач прописала витамин е 200мг.1т. в день.Но я для профилактики пью еще омега3,1т.в день.Т.к. слышала,что тоже его полезно принимать перед беременностью.Но вычитала,что в омега3 содержится много витамина е.И теперь не знаю как правильно поступить можно ли принимать их вместе витамин е и омега3 или лучше пропить сначало омега3,а потом витамин е??? За ранее спасибо.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Разумнее будет чередовать прием витамина Е и Омега -3. Также крайне важно принимать фолиевую кислоту обоим партнерам на этапе планирования и до 12 недель беременности. Здоровья вам!

анонимно
Спасибо огромное за ответ.Еще очень волнует один вопрос,подскажите как быть.Мне 2 гинеколога по разному назначили витамин Е.Одна гинеколог назначила вит.Е с 5-25 день цыкла по 200мг в день.Другая назначила по 400мг.в день с 16-25д.ц.Как я понимаю витамин Е это витамин 2й фазы и если принимать его в первой фазе он может подовлять овуляцию.Так ли это???Как быть тогда в моей ситуации как его принимать???Очень важно ваше мнение как специалиста.Заранее спасибо.

Корсакова Елена Сергеевна
Витамин Е положительно влияет на процесс зачатия, поэтому его и назначают преимущественно во второй фазе в более высокой дозировке. Но можно его принимать и на протяжении всего месяца в более низкой дозе и он в любом случае будет положительно влиять на зачатие и берем енность.