Консультации / Педиатрия

Что делать

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда обращаться и с чего начинать. Проблема заключается вот в чем. Моя дочка (ей 3,3) с сентября ходит в сад. И мы две недели ходим,две болеем. А заболевает так сильно что от четырех до пяти дней температура 38 и 39 и начинаем давать антибиотики. И вот уже четвертый месяц и мы опять заболели уже сегодня четвертый день и температура у ребенка 39. Вот опять купили антибиотик и будем давать. Меня пугает такой частый приём антибиотиков, очень. Скажите с какого врача начать обследование ребенка и какие анализы сдать, чтобы узнать в чем причина таких частых болезней у такой маленькой дочки!
Здравствуйте! Вообще-то далеко не при каждом повышении Т нужны антибиотики. На вирусы, к примеру, они не действуют. И давать их столь часто, путая с жаропонижающими средствами, действительно неразумно. Наверняка Вы знаете, что после поступления в детский сад дети начинают болеть. Это закономерно - ребёнок каждый день знакомится с новой для него микрофлорой и вырабатывает на неё антитела. Так он приспосаьливается, адаптируется к социуму, к окружающей среде. Если ребенок более 2 недель не посещает садик, после возвращения адаптация начинается заново. Очень известный педиатр проф. Таточенко В.К. убеждает нас учить родителей, что после поступления в детский сад "...ребенок не часто БОЛЕЕТ, а часто ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ"; что это нормально. Но родителей это обычно не очень убеждает... Если малышка даёт столь сильную реакцию на внедрение микробов (высокую Т), скорее всего с иммунной системой у неё всё в порядке. Потому я бы начала не с визита к иммунологу, а с посещения отоларинголога. Нужно исключить очаги хронической инфекции у девочки - воспаление нёбных ( хронический тонзиллит) или носоглоточной ( хронический аденоидит) миндалин. Для облегчения адаптации при выходе в садик можно попринимать вытяжки из эхинацеи пурпурной ( готовые препараты "Иммунал", леденцы с эхинацеей -или заваривать самим корни и траву). Можно утром капать на печенье или сахар три капли элеутерококка в течение месяца. Существуют рекомендации использовать для облегчения адаптации вытяжки из зверобоя - но без осмотра ребенка советовать это я не могу, т.к. у зверобоя есть побочные эффекты. И посмотрите еще статьи по адаптации к ДОУ в Интернете - на нашем сайте тоже статьи на эту тему. Надо на странице консультанта "кликнуть" по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится. Здоровья вам!