Консультации / Педиатрия

Держится температура в пределах 36 9-37 3

Здравствуйте Ирина Викторовна! Очень надеюсь на вашу помощь. Уже почти год у моего ребенка держится субфебрильная температура от 36,9 до 37,3 постоянно! Все началось в феврале прошлого года. Повышение температуры совпала со временем начала проявления аллергических реакций на коже. Но ребенка высыпает временами, а температура держится постоянно. Во время сна температура нормальная. Ребенок чувствует себя хорошо, активный, весёлый, подвижный с хорошим аппетитом. Во время ОРВИ при значительном повышении температуры тела даю жаропонижающие. температура падает до 36,5-36,7.но через какое то время поднимается до 37. после выздоровления температура по прежнему остаётся 36,9-37,3, за исключением сна. Стул нормальный. Иногда бывает крутой, иногда густой кашицей. Обращалась к двум разным педиатрам, первая измеряла температуру каким то прибором на расстоянии в области шеи, который показал температуру 36,4. хотя за час до визита к ней я мерила ртутным термометром. Результат - 37,2. Второй педиатр сказала что если ночью температура нормальная, то это все физиологическая особенности организма малыша. Такого рода температура меня очень беспокоит. Помогите нам пожалуйста разъяснением что это может быть и какое обследование пройти. Заранее СПАСИБО!
Здравствуйте! А какого возраста ребёнок? Дело в том, что по современным воззрениям колебания Т в течение дня до 37,5 градусов - абсолютная норма, и особенно часто такое бывает на первом году жизни и у подростков. Вопросы регулирования температуры тела очень сложны и еще недостаточно изучены. Контролирует этот процесс вегетативная нервная система, а она регулируется ЦНС, которая еще долгие месяцы после рождения продолжает "дозревать". Потому дисфункции со стороны ВНС у малышей очень часты - особенно у детей, получивших какие-то повреждения ЦНС в родах. ВНС "руководит" тонусом сосудов. Если сосуды склонны к спазмам, сужениям - уменьшается теплоотдача через них; в результате несколько повышается Т. Чтобы успокоиться, можно обследовать ребенка. Если анализы крови и мочи у ребенка в норме, если он бодр и активен, если нормальная туберкулиновая проба - не тревожьтесь. На этом сайте есть статьи о повышенной температуре - в том числе и субфебрильной, как у вас. В последней приведён примерный план обследования ребёнка для исключения вялотекущей инфекции. Если хотите, почитайте. Надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные статьи. Будьте здоровы!