Консультации / Психология и психиатрия

Сыну 12 лет

Кира Владимировна, здравствуйте. Очень нужна Ваша консультация. Моему сыну 12 лет. Без утайки скажу - родила я его в 18 лет. Толком не занималась. И вообще им сыном никто не занимался. с 5 лет он очень самостоятельный. Первые 2 класса школы учился хорошо и с интересом. Занимался спортом, посещал кружок английского языка. В 3 классе интерес ко всему пропал. Сейчас он в 6 классе. Совсем ничем не хочет заниматься. Нет желаний, нет мечты. В школу ходить не хочет. Стал прогуливать. Месяц назад я в его телефоне нашла переписку - чат некоторых учащихся его класса, в том числе и сына. Из переписки я поняла, что моего ребенка. мягко говоря, одноклассник недолюбливает вплоть до того, что он собирался драться!!!! А сын в переписке писал : "давай мириться". Я была в недоумении... Сына оскорбляют можно сказать в присутствии одноклассников (чат), а он пишет про примирение. Меня это возмутило очень. На следующий день мой мужчина (не папа) пошел в школу разбираться в чем дело... Тот герой оказался героем в чате и не более. Но! сын с ним решил дружить! Как это понимать и принимать я не знаю. Слабохарактерность? Замечу, что я сына постоянно спрашивала как обстановка в классе. Регулярно хожу на собрания и говорю с классным руководителем. Сегодня сказала сыну, чтобы подумал каким спортом он хотел бы заняться. Сказал, что никаким. предложила боевые искусства. Дал понять, что боится драк.... Привела пример из жизни, показывающий, что уметь дать отпор силой мужчине необходим в наше время. Решение сына осталось неизменным. Его интересуют только игры и до ужаса тупые мультфильмы (извините по-другому не могу назвать мультфильмы эти...). когда забираю компьютер, сын просто в бешенстве. Но! Мотивирую его так: "Сделаешь все уроки, в том числе устные, правильно и честно, будешь играть". Внимание! Мотивация не срабатывает совершенно! и вообще никакая не срабатывает. Я понимаю, что это все мое упущение. Но также понимаю, что можно и нужно что-то предпринять, чтобы ребенок имел цели, желания, мечты, увлечения! Вопрос - с чем может быть связано более, чем дружелюбное отношение к обидчикам? И как мне смотивировать ребенка к учебе и увлечению (ям)? Заранее благодарна.
Здравствуйте! Ситуация Ваша вполне понятна и встречается довольно часто. В возрастной психологии существует понятие: "ведущая деятельность". Это понятие обозначает, что в каждом возрасте существует вид деятельности, который необходим для дальнейшего развития. Учебная деятельность является ведущей у младших школьников, т.е. ориентировочно до 4 класса. Далее на место ведущей деятельности встает общение со сверстниками, т.е. то, что Вы наблюдаете в жизни Вашего сына. Учебная деятельность как-бы уходит на второй план. Поэтому крайне важно в младшей школе научить ребенка учиться, чтобы далее учебную деятельность можно было поддерживать, и ребенок понимал, что наряду с общением со сверстниками учиться все равно необходимо. В отношениях со сверстниками ребенку тоже нужно помогать. Исходя из ситуации, которую Вы описали, я бы рекомендовала обязательно, пока не все потеряно, искать ребенку педагогов по предметам, которые даются особенно трудно и ОБЯЗАТЕЛЬНО получить очную консультацию возрастного или семейного психолога. Если нужно, пройти курс встреч со специалистом. Желаю успехов!