Консультации / Педиатрия

Почему держиться температура

Здравствуйте! 2 января у моего сына (4 года) после вечерней прогулки поднялась температура 37,4 при этом он начал немного подкашливать. 3 января температура поднялась до 38,7 и кашель стал сильнее и чаще (кашель сухой). Нам прописали ингаляции с лазолваном и беродуалом, а также свечи виферон. 4-го числа температура держалась в районе 37,2-37,4 кашель стал более влажным, при этом у ребенка появились сопли, доктор сказал, что хрипов нет (ОРВИ). С 4-го января мы стали принимать панцеф (5 мл в день), лизобакт и продолжали ингаляции (дополнительно к ингаляции с лазолваном и беродуалом нам прописали ингаляции в нос с диоксидином, завариваю чай с липой), температура днем стала держаться на уровне 37,1-37,3, а вечером доходит до 38,5 и так постоянно. Сегодня седьмое число, продолжаем курс лечения, но температура все также скачет (кашель стал не такой частый, но влажный). На ночь я даю нурофен, потому что ребенок из-за температуры становиться капризным. Но меня волнует эта температура! Очень переживаю из-за этого. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано постоянное повышение температуры! вечером и почему не помогает лечение? Заранее, благодарю за ответ!!!
Здравствуйте! Малышу поставлен диагноз ОРВИ. При некоторых разновидностях вирусных инфекций Т может держаться на повышенных цифрах около 5 дней, т.е. до 7 января включительно. То, что она повышается в большей мере к вечеру, естественно и соответствует суточному ритму Т. Если бы температура на пару дней нормализовалась, а потом стала повышаться опять, можно было бы думать о развитии осложнения - к примеру, пневмонии. У вас картина несколько иная, позволяющая предположить скорее естественное развитие ОРВИ у ребёнка с аллергической настроенностью ( Вы пишите о применении беродуала - и, следовательно, об обструкции дыхательных путей, которая свойственна детям-аллергикам). У аллергиков, кстати, все заболевания протекают подольше, чем обычно, и часто сопровождаются температурой. Конечно, без осмотра ребёнка полностью исключить развитие осложнений невозможно. К тому же правильность и эффективность назначенного лечения можно оценивать только на основе клинических данных - а я их не имею. Потому если Т не нормализовалась и сегодня, покажите малыша другому педиатру " в реале". Выздоравливайте!