Консультации / Психология и психиатрия

Реёнок 12 -ти лет играет в игрушки

Здравствуйте Анатолий Яковлевич. Мне кажется, что в возрасте 12 -ти лет мальчики прекращают играть в машинки, комментировать свою игру. Мой сын радуется каждой новой машинке, как прежде, и играет каждый день. Что вы на это можете сказать, у него отставание в развитии? А ещё я могу его искусно обмануть, например, через программу тим вивер выключить компьютер и сказать, что он перегрелся, а он верит.
Добрый день! Дети не всегда развиваются в соответствии с единой программой. У каждого свой путь развития. К сожалению, из вашего описания сложно всесторонне оценить ситуацию. Главным образом, вы сообщаете лишь тревогу за мальчика, которая может передаться и ему – ребенок начнет переживать по поводу своего несоответствия, – а это серьезная психологическая нагрузка. Поэтому не стоит драматизировать, позвольте сыну развиваться в своем темпе. Что касается обмана, вам, похоже, сложно задать ребенку границы, и вы прибегаете к способам вроде TeamViewer. Ребенок может этого не понимать, но он рано или поздно почувствует, что мама не до конца искренна с ним.