Консультации / Педиатрия

Пропадает аппетит

Ребёнку 2 месяца, полностью на ИВ с 1 месяца. Кушаем Хипп комбиотик. Кушал отлично до месяца и 3 недель. С месяца пили аквадетрим по 2 капли (врач не обьясняет, зачем лечебную дозу выписала, но признаков рахита нет). Спустя три недели приёма препарата у ребёнка аппетит пропал - не мог осилить даже 30 мл раз в 4-5 часов, стал вялым, капризным, с трудом засыпал, начала сохнуть кожа на ножках и ручках. И так целую неделю, пока я не прочитала побочные эффекты и передозировку в инструкции. Перестала давать аквадетрим - на вторые сутки ребёнок ел 60 мл раз в 3 часа, на третьи - 90, на четвёртые - 150-170, стал активным и жизнерадостным снова. Участковая врач сказала аквадетрим не давать, вместо него яичную скорлупу. Я боюсь, поэтому временю. Начиная с пятых суток он ест 90 раз в 3-4 часа, после купания и гимнастики перед сном в 21:00 съедает 130-190 мл. В полночь - 90 мл. выдерживает без пищи 5,5-6 часов ночью, просыпается под утро голодный, кушать просит, но как только немного выпьет - очень много срыгивает несколько раз подряд (от срыгнутого пахнет желудочным соком). Может смесь не та, может проблемы с пищеварением? Нам в поликлинике ничего не говорят. В 2 месяца рост 60 см, вес 6 кг. (родился 3700, 53 см) Среди известных проблем - киста в сосудистом сплетении мозга и повышенное внутричерепное давление. Мы уже заканчиваем месячный курс диакарба и аспаркама. П.С.: Ребёнок чешет дёсна и у него обильное слюновыделение (может поэтому)?
Здравствуйте! Вместо аквадетрима я бы советовала не яичную скорлупу с лимонным соком ( она содержит кальций, а не витамин Д), а другую форму выпуска витамина - жирорастворимые формы типа вигантола, мерка, видехола; и без фанатизма, в строго профилактической дозе. Прибавили вы в росте и массе отлично, так что опасаться недоедания, на мой взгляд, не стОит. В сутки малыш должен съедать около 1 л смеси. Сейчас получается поменьше. Вы правы во всём - и смесь не та ( не то, что мамино молоко; хороших смесей вообще не бывает, все они в той или иной мере раздражают желудок ), и проблемы с пищеварением возможны ( они вообще часты в возрасте до 3 месяцев, тем более после воздействия аквадетрима. А ещё голодный после ночного воздержания малыш может особенно жадно сосать смесь - и захватывать вместе с ней воздух. (Вы, конечно, знаете, что горлышко бутылки должно быть всегда полностью заполнено смесью. И что после кормления некоторое время ребёнка нужно поносить на руках в вертикальном положении, дожидаясь отрыжки воздухом, тоже Вам рассказывать нет смысла - это все знают). То, что от смеси пахнет желудочным соком, естественно; ночью желудок был пуст, его железы все-таки работали, желудочного сока скопилось к утру побольше. Но рискну предположить, что определённую роль могли сыграть не только аквадетрим, но и принимаемые вами препараты: диакарб может вызывать сдвиг кислотно-щелочного равновесия в кислую сторону и снижение аппетита, а аспаркам - иногда тошноту. Насколько выражено у ребёнка повышение ВЧД? может, уже можно отказаться от этих препаратов? ( про кисты не говорю, потому что они очень часто бывают у малышей до года - чаще всего исчезают сами. Тут главное, лишь бы не росли и не увеличивались в размерах). Я бы задала эти вопросы неврологу ( я же - педиатр). При активном срыгивании советуют давать малышу антирефлюксную смесь. В вашей линейке смесей это HiPP Anti-Reflux. Ею можно или целиком заменить кормление, или дать в начале его немного антирефлюксной смеси, а потом докармливать привычным комбиотиком. Камедь плодов рожкового дерева, входящая в состав АР смеси, разбухнет в желудки и будет помогать удерживаться в нём остальной смеси. Примерно в 3 месяца у малыша появляется активное слюноотделение - это начинают работать слюнные железы, а сглатывать слюну ребёнок ещё не научился. Это нормально. Вы, видимо, немного опережаете сверстников в развитии - чуть раньше начали работать эти железы. А вот руки в рот малыш тянет, скорее всего, не от того, что дёсны чешутся ( эта проблема обычно приходит попозже, месяцев в 5-6), а просто оттого, что на ручках гипертонус уже прошёл, он может ими владеть и двигать, как хочет - вот и изучает их "на вкус", и хватает ими всё, что может - и опять же тянет в рот " на исследование". Прямой связи с аппетитом я тут не вижу... Растите большими и здоровыми!
Спасибо за ответ! Вы нас успокоили.) Смесь пока врач не советует менять, поскольку кушать мы её начали в месяц вместе с аквадетримом. Приниали препарат месяц в общей сложности, но только спустя 3 недели начались непонятности. Кушает после отмены аквадетрима в большинстве случаев хорошо, но бывают дни, когда ребёнок ест, как дюймовочка. Насчёт ВЧД - невролог за степень выражености ничего не говорила, просто прописала препараты и сказала месяц их принимать. Головные боли прошли и ребёнок перестал выгибаться назад, стал меньше косить и капризничать. Посмотрим, что будет, когда курс допьём. Ещё раз спасибо за консультацию!