Консультации / Педиатрия

Развитие ребенка

Добрый день. Нам 7 месяцев мы еще не ползаем (только стоим на четвереньках и раскачиваемся). Не стоим и не сидим, зубов тоже нет. Голову самостоятельно начала держать в 5 месяцев. Скажите пожалуйста это не может быть отклонением.? Или задержкой в развитии? Заранее Спасибо.
Добрый день! Задержка в моторном развитии - не держать голову до 5 месяцев. Однако, Ваш ребенок уже стоит на четвереньках и раскачивается, что является нормальным. В 7 месяцев еще допустимо не сидеть, стоять начинают и в более позднее время в норме. Если есть сомнения в плане этапов моторного развития, обратитесь к неврологу для очной консультации. Сроки прорезывания зубов сильно отличаются у детей. В среднем первый зуб появляется около 6 мес. Если ребенок получает достаточно витамина Д, молока, волноваться не стоит. С уважением, Климова Ю.А.