Консультации / Педиатрия

Влажный кашель и сопли

У нас прорезываются зубки. Ребенку 6 месяцев. Текут сопли и кашель влажный. Кашляет в основном когда плачет. Лечу так:промываю нос Аквалором, затем высасываю сопли аспиратором, капаю по капле виброцил. Брызгаю тантум верде по разу в рот. Даю лазолван. Свечи виферон по 1 через 12 часов. Флемаксин Солютаб 125 мг. утром и вечером по таблетке и бифидумбактерин 3 раза в день. Сопли где то в носоглотке, оттуда они не откачиваются и клокочут там. Что это может быть?Температура 37.1 не повышается!
Если температура только 37,1, беспокоит только кашель и сопли - кто ж назначил вам антибиотик? и зачем все прочие медикаменты, если Вы уверены, что дело только в прорезывании зубов? Почитайте выдержку из статьи для врачей про прорезывание зубов: "..."Вместе с тем, Macknin et al. в течение 7 месяцев наблюдали 125 младенцев (от 4 мес до 1 года) и выявили значимые (р<0,01) взаимосвязи прорезывания зуба с желанием кусать твердые предметы, слюнотечением, сыпью на лице, раздражительностью и лихорадкой (<38,3°C). Средняя продолжительность криза – 8 дней. Лишь у 35% детей прорезывание протекало бессимптомно. Отмечено, что диарея, кашель, рвота, лихорадка >38,5°C, – не связаны с прорезыванием зубов и чаще всего обусловлены инфекцией. Признаки и симптомы, которые часто сопровождают прорезывание зубов: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь ( сыпь возле рта) желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул Повышение температуры тела (37,4-38⁰С не более 1-2 дней) при прорезывании зуба обусловлено выделением биологически активных веществ в зоне роста зуба. Если лихорадка у ребенка превышает 39⁰С или длится более 2 дней, следует показать его врачу. Выделения из носа в период прорезывания носят слизистый характер, длятся не более 3-5 дней и связаны с повышенной продукцией слизи железами полости носа. Кашель в этот период обусловлен скоплением слюны в горле. Он обычно не требует лечения и проходит самостоятельно сразу после прорезывания зуба, но могут пригодиться безопасные гомеопатические сиропы, облегчающие отхождение мокроты (например, Стодаль). Если возникают сомнения в том, что насморк или кашель связаны с прорезыванием зубов, ребенка следует обязательно показать врачу."... При прорезывании зубов рекомендуют прорезыватели, иногда - обезболивающие гели ( не слишком часто!) и гомеопатическое средство "Дантинорм Бэби". Ну, ещё физ. раствор в нос с отсасыванием слизи не помешает. Здоровья вам!
2 зуба уже прорезались!Снизу!если это ОРВИ,то так как я лечу ,это хорошо?