Консультации / Педиатрия

Скарлатина или нет

Добрый день. Подскажите нам пожалуйста. У нас 26го декабря был новогодний утренник, его с 24-го числа перенесли из-за карантина в группе. Кто-то из детей заболел скарлатиной. 31 декабря дочь встала утром с сильно заложенным носом. Начала применять капли. Праздники мы побыли дома, особо в садик не спешили, я в отпуске. Числа шестого января, температура у дочери поднялась до 37С, нос забит зелеными соплями, болей в горле нет, но миндалины сильно увеличены, лимфоузлы подчелюстные воспалены, видны невооруженным взглядом. Обратились в поликлинику. Врач осмотрела, сказала, что ОРВЗ. Посоветовала рассасывать сосалки от горла, антибиотики не прописывала. Нос постоянно промываем и закапываем. Вечером того же дня, дочь пришла ко мне и показала руки. Кожа на пальцах рук слезла как перчатки, причем под слезавшей кожей была уже молоденькая розовая, а сами пушечки пальцев были сморщенные, как после воды. Сыпи не было видно до этого нигде. Также слегка шелушатся пальцы ног и пятки. Язык вроде бы окраски на малиновый не менял, но с белым налетом. Сделали анализ крови и мочи. Результаты анализа мочи - в норме. По крови, врач сказал "чуть чуть" увеличены лейкоциты, "чуть чуть" повышена СОЭ. Ребенок не вялый, а очень даже живой. Хотела обратиться сегодня к врачу, но он у него до понедельника выходной. Начинаю переживать, мы не принимали антибиотики, лечение нам, в принципе, не прописано, а если скарлатина, возможны осложнения. В свое время мы перенесли мононуклеоз, в этом анализе крови мононуклеары не показаны, врач откинул версию о рецидиве мононуклеоза, сослался на ОРВЗ . Что у нас может быть? Спасибо.
Здравствуйте! Два варианта - либо вирусная инфекция (есть разновидности вирусов, которые тоже вызывают шелушение кожи), либо всё же атипичная скарлатина. Она может быть совсем без сыпи - или же сыпь появлялась часа на 2-3 ( при лёгком течении), и Вы ей могли просто не заметить ( если, к примеру, это было ночью). Язык при скарлатине не столько цвет меняет, сколько "структуру": становятся очень хорошо заметны сосочки, как на ягоде малины. Белый налёт на весь при скарлатине бывает только в первые 2-3 дня болезни, потом язык очищается с краёв и кончика, пока не становится ярко-красным и с заметными сосочками. Белый налёт у основания вообще никакого отношения к скарлатине не имеет. Даже если это была скарлатина, то очень лёгкая форма. Антибиотики вам сейчас точно не нужны. Осложнения, если и развиваются, имеют инфекционно-АЛЛЕРГИЧЕСКУЮ природу; её антибиотиками не изменишь, а стрептококка, который скарлатину и вызывает, на слизистых, думаю, уже давно нет. На третьей неделе болезни хорошо бы повторить анализ крови, мочи и сделать ЭКГ. Если уж очень болит душа, можно купить в аптеке Стрептатест для экспресс-диагностики стрептококковых тонзиллофарингитов. Проведёте исследование дома сами. Если он отрицателен, антибиотик точно ни к чему. Если положителен - ну, пропьёте пятидневный курс амоксициллина ( или бисептола - к нему чувствительность микроба вроде восстановилась; тут уж что Ваш врач посоветует). Здоровья вам!
Ирина Викторовна, спасибо Вам большое!!!