Прикорм

анонимно
добрый день, дочке 5 мес., на ИВ с рождения есть склонность к запорам. В 4 мес. ввели гречневую кашу, так как не набирали хорошо - вес нижняя граница нормы. Гречку ели 50 гр, больше не хотела. Стул нормальный.ч ерез 2 недели ввели безмолочную кукурузную неделю все было хорошо стул нормальный ела с удовольствием 60-70 грам. Последние 4 дня запор ходим в туалет с трубочкой тужиться сильно плачет. Кукурузную едим уже 2 недели. чередуя через день. вчера ввели брокколи с 2 кап.оливковым маслом. сегодня дала 4 ложечки пюре через 3 часа начало сильно пучить тужилась не отходили газы.пьем хорошо 200 грам в сутки.вопрос что делать с запором ,кашами ,брокколи?что дальше вводить

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! У Вас совершенно особый, свой ( и далёкий от традиционных схем) подход к введению прикормов. В 4 месяца прикорм вводить рано - всё равно хорошо усваиваться питание не будет. То, что от капусты метеоризм усилится, для педиатров очевидно; начинают обычно с кабачкового пюре. Я бы НИЧЕГО пока что не вводила - дай Бог переварить то, что уже навалили на ЖКТ малыша. На адаптацию (привыкание) к первым прикормам нужно недели две. Вы только вчера вели капусту - вот две недели к ней и привыкайте. На этом сайте есть статьи о прикормах. Если хотите, почитайте. Надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится. В качестве первой помощи при запоре можно использовать клизмы, газоотводку, "Дюфалак" курсом 1 месяц - и отвары семян льна и цветов ромашки аптечной. С 4 месяцев в рацион ребенка можно вводить фруктовое пюре ( чернослив, курага) - оно тоже послабляет. Хорошего вам стула!