Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка

Добрый день!у моего ребенка 11 декабря поднялась температура 38,5.педиатр сказала красное горло.прописала зиннат.пропили.через день снова 37,5.прописали сумамед 3 дня.пропили.через день кашель насморк прибавились.сделали снимок,пневмония положили в больницу.пролежали. на 10 день лечения температура 37 .выписали нас с температурой. приехали домой началась рвота. поставили вирусный гастроэнтерит. анализ мочи крови норма.начали лечить гастроэнтерит.температура норма.на 5 день лечения опять 37,1!я в шоке.что опять может быть???подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Вы не указываете возраста ребёнка, а жаль. Вообще-то подъемы Т в течение дня до 37,5 считаются современной медициной вариантом нормы ( правда, добавлю:при исключении варианта вялотекущей инфекции). особенно часто такое бывает на первом году жизни, в 7 лет и у подростков. После перенесенной инфекции бывает длительный период слабости, астенизации. У кого-то на смену повышенной Т приходит пониженная (это частая жалоба), у кого-то длительно держится субфебрилитет. Вопросы регулирования температуры тела очень сложны и еще недостаточно изучены. Контролирует этот процесс вегетативная нервная система, а она регулируется ЦНС, которая еще долгие месяцы после рождения продолжает "дозревать". Потому дисфункции со стороны ВНС у малышей очень часты - особенно у детей, получивших какие-то повреждения ЦНС в родах. ВНС "руководит" тонусом сосудов. Если сосуды склонны к спазмам, сужениям - уменьшается теплоотдача через них; несколько повышается Т. В рамках одного ответа осветить вопросы терморегуляции полностью невозможно. На этом сайте есть статьи о повышенной температуре, причинах и формах повышения. Если хотите, почитайте. Надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится. Не болейте!