Консультации / Педиатрия

Ребенок не какает 7 дней

здравствуйте! скажите пожалуйста, сынуля не какает уже 7-ый день, до этого все было хорошо,какали каждый день,потом не какал 3 дня,на 4-ый день поставили микролакс, покакал хорошо, констистенция была,как пюре,а щас уже опять 7-ой день,мы полностью на гв,ничего в прикорм не вводили,даю чай "бабушкино лукошко"с фенхелем,водичку и все, пукать пукает,а какать нет.пробовала уже и сама ела свеклу,чернослив,киви,результата никакого.ребенок ведет себя нормально,не плачет,животик мягкий,не вздутый,при массажике (рукой по часовой стрелке)не плачет.На 6-ой день пробовали ставить микролакс,но даже после него не покакал хорошо,просто потом на штанишках в течение дня было немножко кала.скажите пожалуйста,очень переживаю,что делать?может стоит дать Дюфалак к примеру хотя бы? 7 дней это много же уже! нам 5 месяцев и 2 недели! ответьте пожалуйста!
Здравствуйте! малыш в массе набирает хорошо? перерывы между кормлениями выдерживает? Вообще после 4 месяцев частота стула уменьшается. Считают, что при ГВ стул может быть не каждый день, и если при этом ребёнок чувствует себя хорошо, можно не тревожиться. Но отсутствие стула в течение недели всё-таки, на мой взгляд, требует применения каких-то мер. Помочь ребёнку опорожнить живот может и обычная очистительная клизма, и раздражение анального отверстия газоотводной трубкой или ватной палочкой, смоченной глицерином, и свечи ( от глицериновых до испробованного Вами "Микролакса"). От разового применения каждого из этих средств вреда не будет; главное, чтоб малыш не отвык "работать" и тужиться сам. Для профилактики запоров в Вашем случае я бы начала с фруктового пюре. С 4 месяцев в рацион ребёнка его уже можно вводить. Это не прикорм в полном смысле слова, потому что пюре из чернослива, абрикоса или сливы не заменяет и не вытесняет полного кормления. В первый день давайте пюре на кончике чайной ложки, во второй - ложечку, в третий - ещё побольше; максимальная доза пока 45 мл ( 10хп, где п- число месяцев жизни). Через 2 недели вам исполнится 6 месяцев, и во всех позиций в рацион уже пора будет вводить полноценный прикорм. Начинайте с овощного пюре - из кабачков или тыквы; они тоже способствуют опорожнению кишечника. Запивайте прикорм водичкой - или настоем семян льна или цветов ромашки; первый особенно хорошо помогает при запорах. Надеюсь, что нормализации питания будет достаточно. Если нет - можно использовать и "Дюфалак" или "Нормазе" - месячным курсом, по 5 мл; но эффект тоже возникает не сразу. Обязательно занимайтесь гимнастикой, приветствуйте повороты и переворачивания, попытки садиться. Нужно, чтоб мышцы брюшной стенки укреплялись; тогда малышу будет легче какать. Хорошего вам стула!