Консультации / Педиатрия

Отказ от смеси в 3-4 мес

Здравствуйте! Малышке 4 мес, родилась весной в срок 2650 кг. Сейчас весим 5410, прибавка за последний мес 410 гр. кормлю нутрамигеном. Уже 2 мес она отказывается от еды, кормлю насильно, всячески отвлекаю игрушками чтобы она что то съела, а так отказывается отворачивается и плачет, ест только в сонном состоянии нормально. Мне больше негде спросить, живем в сша а тут врачи ничего не исследуют и не проверяют, типа вес же набирает и температуры нет значит все хорошо. Но каждое кормление это пытка ! Пробовала не кормить а только по требованию , съела за день всего 150 мл. Сдавали анализ кала, и то по моему настоятельному требованию , на лейкоциты и и на скрытую кровь в кале, врач сказал что все нормально. Знаю что дело не во вкусе смеси так как пробовала нэнни, но все тоже самое - ор крик! Вернулись на нутрамиген опять. Подскажите за что зацепиться, что можно исследовать, чтобы я могла потребовать от врача какие анализы. Потому что уже сил больше нет, кормить ее как она плачет. Спасибо
Здравствуйте! А что, малышка не переносит коровий белок? почему именно эту смесь выбрали ( назначили)? Ведь она - гипоаллергенная, сильно расщеплённая. Эти смеси горьковатые, невкусные. Если ребёнок не переносит обычные смеси, один подход ( тогда искать замену нужно только среди ГА смесей). Если другие и не пробовали давать - можно найти что-то повкуснее среди обычных смесей. Если у малышки нет аллергии и Вы решитесь на смену смеси, помните, что это дело очень непростое. Анализов, которые помогли бы в этом случае, я не знаю. Какая смесь больше понравится и подойдет Вашему малышу, можно определить только методом проб. Я силшком мало знаю про Вашего ребёнка, чтоб помочь вам более конкретным советом. Есть варианты смесей для детей со склонностью к срыгиванию, с расстройствами пищеварения ( отдельно - для склонных к запорам или к поносам); есть смеси, содержащие пре- и пробиотики. Одни дети прекрасно растут на отечественной "Малютке", другим приходится покупать гидролизатные сложные составы. Одним нравятся адаптированные и обогащенные микронутриентами финские и датские смеси, другие "патриоты" плюют их мамам в лицо. Обычно при возможности выбора педиатры советуют обращать внимание на адаптированные кислые смеси - но и их не все дети любят. Опираться только на рекламные данные не советую - ясно, что у производителя и продавца совсем иные цели, чем у вас. Ориентируйтесь на потребности и вкусы Вашего ребенка. Не покупайте сразу много новой смеси; посмотрите, как он отреагирует на нее. Но и каждодневно менять смеси тоже не рекомендуют. Не используйте сразу несколько вариантов смесей - в случае возникновения аллергии труднее будет понять, на что она. Описанное Вами поведение ребёнка бывает нередко. Причина его до конца неясна, обычно бывает как раз в этом возрасте - 2- 6 месяцев. Длится от нескольких дней до нескольких недель (иногда и дольше). Хорошо одно - этот отказ от груди и питания - не навсегда. Некоторые авторы связывают такое поведение с раздражением стенок желудка (от раздражения смесями). В таком случае детям помогает фосфалюгель или маалокс (несмотря не указание в аннотации, что его можно применять только у школьников, на практике его назначают даже недоношенным). Другим детям помогает изменение положения тела во время кормления: (знаю случай, когда в такой ситуации мама была вынуждена кормить малыша стоя - больше ни в каком положении не соглашался есть!). Существует точка зрения, что ложные отказы от груди связаны с развитием нервной системы и преобладанием процессов возбуждения в этом возрасте. Тогда дети соглашаются сосать в полусонном состоянии, при засыпании или даже во сне. Все это время маме рекомендуется как можно дольше и как можно ближе быть с ребенком: практикуют совместный сон, ношение в слинге. Рекомендуют сменить обстановку, в которой кормите, и привычное положение ребенка во время кормления. Помогает ношение ребенка "столбиком" (вертикально), прижимание его к себе, поглаживание по спинке, песни и иные традиционные методы успокоения. Большинство авторов считает эти нарушения поведения преходящими и рекомендуют обходиться без медикаментов, только терпением, любовью и лаской. Но очень трудно удержаться - хочется хоть что-то сделать, хоть как-то помочь малышу. Как фитотерапевт я обычно рекомендую в этой ситуации настои цветов ромашки аптечной ( по 1 ч.л. вместо воды между кормлениями), отвары плодов фенхеля или готовые препараты из него ( типа "Беби-калма" и "Плантекса") и корня валерианы ( последний - буквально каплями: по 3-4 капли 6 раз в день между кормлениями). Курс лечения - 2 -3 недели. Попробуйте; буду рада, если поможет. Удачи вам!
Спасибо за быстрый ответ, да у нас аллергия на коровий белок поэтому перешли на нэнни но она видно слишком жирная для нее, криком кричала после съеденных 30 мл и не хотела, мне так казалось, перешли на нутрамиген. И еще под нижней губой через неделю введени нэнни появилось пятно красное, я думала натирает так как пальцы постоянно во рту, зубы видно режутся, месяц ели нэнни, хуже не становилось но и пятно не уходило и не увеличивалось, ввела смесь с частично расщеплённый белком на след день щеки стали краснеть, ввела сразу видно это было ошибкой, и самое интересное дала нэнни опять крик, попробовала с част расщ белком сразу съела и не пискнула все 140 мл. Но из за щек перевела обратно на нутрамиген, вот ест в день по 300 мл всего, может вкус виноват. И кстати пятно через три дня исчезло. Скажите пожалуйста стоит ли попробовать с частично расщеплённый белком вводить аккуратно и медленно, и через какой период стоит попробовать? Едим нутрамиген уже 1,5 недели
При непереносимости коровьего белка применяют соевые смеси ( но их лучще использовать только во втором полугодии, недолго, да к тому же они сами по себе довольно часто вызывают аллергию), смеси на козьем молоке ( мне казалось, их только у нас в России используют - оказывается, нет) и так называемые гипоаллергенные смеси, которые получают в результате гидролиза белка. Гидролиз - это и есть расщепление. "Нутрамиген" - один из вариантов смесей с частично расщеплённым белком. Я не пойму, что вы называете "смесью с частично расщеплённым белком". Может быть, Вы имеете ввиду гидролиз не казеина, а более мелких сывороточных белков? или просто более лёгкое расщепление смеси? Гипоаллергенные смеси бывают разной степени "приспособленности". При легкой аллергии можно использовать "НАН ГА 1" , «Хумана ГА », иногда даже достаточно "Нутрилона комфорт". При тяжелой аллергии, когда высыпает практически на все, применяют смеси с сильно расщеплённым белком. Гидролизатные смеси - это те, в которых белок коровьего молока подвергнут очень глубокому расщеплению до аминокислот. Именно они недешевы, горьковаты ( и потому многие дети их не очень любят) и придают стулу необычный цвет и запах. К гидролизатным смесям относятся:с расщепленным казеином - «Нутрамиген», «Прегестимил», «Фрисопеп АС»; с расщепленным сывороточным белком - «Дамил Пепти», «Нутрилак ГА», «Нутрилак пептиди СЦТ», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Нутрилон ГА 1» , «Альфаре», «НАН ГА 1», «Фрисопеп», «ХиПП ГА 1», «Хумана ГА 1». Я не знаю, насколько у вас выражены аллергические изменения и чем ещё они проявляются. Если дело только в красных щеках или одном пятнышке на подбородке - я бы не мудрила и давала более лёгкие смеси, которые повкуснее. Иногда такие ребятишки "идут" на кисломолочных смесях - но тут уж не угадаешь, кому что подойдёт. Слишком часто менять смеси не рекомендуют. Но и дольше 2-3 месяцев глубокорасщеплённые составы ( гидролизаты) использовать тоже не советуют. Если решите пробовать более лёгкую смесь, вводите её понемногу в начале кормления, постепенно увеличивая количество новой смеси и уменьшая - старой. Удачи!