Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тазобедренных суставов

Добрый день Ирина Александровна , очень нужен ваш совет. Моему ребенку 7 месяцев, в 3 месяца делали УЗИ тс. Вот заключение: Оценка состояния крыши вертлужной впадины- типа 1А(норма) с обеих сторон. Оценка состояния окостенение головок бедренных костей-Ядра окостенения бедренных костей соответствуют возрастным нормам с обеих сторон. Через неделю по комиссии пошли к ортопеду, она посмотрела и вот что написала в заключении Ось конечностей правильная S=D, движения в тазобедренных суставах ограничены не симметричны. Симптом щелчка отсутствует, ягодичные складки асимметричны. Стопы в среднем положении. Диагноз дисплазия тазобедренных суставов. Через неделю опять сделали УЗИ - ничего не выявлено. Невролог говорит что ноги не до конца могут отводится из за тонуса. Скажите что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.
Добрый день! Ничего я не поняла. На основании чего поставили диагноз Дисплазия тазобедренных суставов??? Если на УЗИ (представленное Вами описание) и при осмотре (представленная Вами запись осмотра ортопеда) НИКАКИХ патологических симптомов не выявлено! В такой ситуации я, честно говоря, не знаю, что делать С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Добрый день. Диагноз поставили после рентгена, который назначил врач после осмотра ребенка. А после рентгена мы еще раз сделали узи , потологий не выявлено.
Добрый день! Однако в первый раз Вы ни слова про рентген не написали. Пришлите ваши рентгенограммы и УЗИ сюда, возможно, мне станет яснее картина вашей "интересной" ситуации С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Ирина Александровна сначала мы когда ребенку было 2 месяца сделали узи, я вам его высылаю .Потом через месяц пошли к ортопеду, она посмотрела ребенка (заключение я вам присылала до этого ) и направила на рентген. Я вам его высылаю тоже. После этого мы опять сделали узи , заключение такое же что и в первый раз.Посмотрите пожалуйста. Ваш ответ очень важен для нас. Заранее вам спасибо.
Добрый вечер! Снимок, я так понимаю, сделан в 3 месяца? Ну ничего особенного я на нем не вижу. С левой стороны угол 35 гр. только потому, что лежит детёнок не ровно, а так впадины сформированы хорошо. Проксимальные отделы бедер проецируются во впадины. Ядер окостенения нет, но их не должно быть в 3 мес. Так что наверное я соглашусь с Вашим неврологом - проблема с отведением бедер вследствие тонуса, а не проблем с тазобедренными суставами. Так что моё мнение - вам надо спокойно расти, развиваться, периодически показываясь ортопеду и неврологу С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Ирина Александровна спасибо вам что вы уделили нам внимание и не остались равнодушным к нашей ситуации. Спасибо вам огромное за все!!!
Добрый день! На здоровье :) С уважением. Ирина Бут-Гусаим