Консультации / Репродуктология

Беременность после апоплексии

Здравствуйте. В субботу меня забрали с апоплексией (разрывом) яичника. Случилось это после ПА во время овуляционной недели. Сказали крови в брюшине немного, поэтому операцию делать не будут. Используют консервативный метод: уколы кровоостанавливающие и антибиотики. Конечно же полезла в интернет читать информацию и проревела 2 дня. Там было написано что этот метод используется только к уже родящим женщинам, так как в, 80% образуются спайки, а в 40% диагностируют бесплодие. Еще вчера адские боли прошли совсем, уколы отменили все кроме антибиотика, а врач сказала что и выписала бы уже меня, но это неприлично потому как лежу только 3ий день. В среду назначили узи и скорее всего отправят домой. Скажите когда можно приступать к зачатию и с какими проблемами я могу столкнуться? Очень переживаю.
Здравствуйте! Не стоит заранее так расстраиваться, операция тоже имеет свои риски, все зависит от конкретной ситуации. Обычно после апоплексии назначают комбинированные контрацептивы, после чего можно планировать беременность. Советую подробно исследовать систему гемостаза. С уважением, врач репродуктолог, к.м.н. Колода Юлия Алексеевна