Консультации / Педиатрия

АКДС и Антиррабическая вакцина

Здравствуйте. У нас такая проблема-мою доченьку(1год и 1 месяц)укусил бешенный кот.мы проходим курс антиррабической вакцины-сделано уже 5 прививок.Но нам никто не говорит за прививку от столбняка-а ведь рана была на голове глубокая.2 прививки АКДС было сделано-последняя в марте 2014года.у ребенка сейчас появилась незначительная сыпь и проблема с почками(наверное следствие антиррабич.вакцины-врачи не знают ответа на этот вопрос)вопрос в следующем-нам нужно срочно делать АКДС или ждать полного выздоровления ребенка?в какой период нам ее делать?и еще если вы обладаете информацией по бешенству-скажите если ребенку колят Индираб(без иммуноглобулина)рана была глубокая на головке нам помогут прививки .какие проценты что они нам помогут и что нет.с момента укуса прошло 1,5 месяца - для меня жизнь превратилась в ад.я каждый день боюсь что у доченьке не помогут прививки-наши врачи нами заниматься отказываются- так как никто не хочет брать на себя ответственность....
Добрый день! АКДС можно будет ввести лишь через 2 месяца после антирабической вакцинации.. Иммуноглобулин вводят в первые дни после укуса, познее уже это не имеет смысла. Эффективность вакцинации близка к 100%, однако насколько эффективно это в каждом конкретном случае сказать невозможно... С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо большое,что так быстро ответили.Извините,можно я уточню- то есть если нам 6 прививку антиррабичекую сделают в марте,то только через 2 месяца можно будет сделать АКДС?то есть это будет не поздно?2 раннее сделанные прививки АКДС нас защищают от столбняка?то есть экстренно делать ее не надо?