Консультации / Гастроэнтерология

ФГДС

Здравствуйте, Светлана Корнелиевна! Сыну 17лет. Сделали ФГДС заключение: рефлюкс-эзофагит 1степени. Соблюдаем диету, завариваю льняное семя (2р в день пьет), сок сырого картофеля (1р в день), ромашку фиточай на ночь. Посоветуйте, пожалуйста, какие медпрепараты можно попринимать, может еще какие травы. Спасибо!
Следует обращаться к очному гастроэнтерологу или педиатру с результатами ФГДС для дополнительных обследований с целью определить причины рефлюкс-эзофагита для его эффективного лечения. Общие рекомендации: для уменьшения желудочно-пищеводного рефлюкса следует соблюдать вес, спать на кровати с приподнятым на 10-15 см головным концом, стараться соблюдать временной промежуток между едой и сном. Следует отказаться от курения, употребления жирной пищи и шоколада, кофе, спиртных напитков, апельсинового сока, а также привычки запивать еду большим количеством жидкости. Соблюдение перечисленных правил в сочетании с лекарственной терапией в большинстве случаев снижает частоту желудочно-пищеводных рефлюксов и защищает слизистую пищевода от вредных воздействий.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «ФГДС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 января 2015
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.