Консультации / Педиатрия

Проблемы с едой у грудничка

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Сыну год, на гв. Грудное молоко до сих пор основная еда, может за день съесть творожок, немного каши, фруктов или фруктового пюре. К нашим тарелкам даже не тянется, пищевого интереса думаю нет совсем) Начала давать немного пищи со стола, естественно адаптированного к его питанию, сразу начали проявляться красные пятнышки на щеках, животе, икрах. Отменяю - все проходит. За последние месяцы набирает по 100 гр., сейчас вес 10 кг., рост 76 см. Есть еще проблемы с более твердой пищей, 2-3 кусочка съест, дальше давится или может жевать полчаса (у сына 4 зуба). Все вокруг твердят, что одного грудного молока ему уже недостаточно, но в тоже время он же не кричит голодным криком) да, к груди прикладывается очень часто что днем что ночью, но значит малышу так требуется мама..Развейте сомнения пожалуйста)) Спасибо))
Здравствуйте! Согласна с Вами и вашей позицией. По физическим параметрам Ваш мальчик вполне соответствует своему возрасту ( физическое развитие среднее гармоничное). Аллергикам ( а пятнышки на теле говорят о склонности к аллергическим реакциям или о повышенной проницаемости ЖКТ ребёнка) прикормы вводят очень осторожно - и реакция ребёнка показывает, что к совсем уж взрослой пище он ещё не готов. До 1,5 лет пищу нужно давать только протёртую. С зубами он у Вас слегка задерживается - может, потому и не до всех прикормам ещё дозрел. А согласно концепции педагогического прикорма до года ребёнок должен только познакомиться со всеми видами пищи, только получить о них представление... Единственное, что меня тревожит - это то, что Вы совсем не упоминаете мясо,яйца, сыр. При их отсутствии есть риск получить анемию. Может , к каше когда-то подмешивать мясное пюре? или дать погрызть кусочек сыра? Хотя бы предлагайте ребёнку эти продукты - а там уже положимся на мудрость природы... Здоровья вам!
Да, с этими продуктами у нас проблемы..супы ест 2 ложки, мясо которое в них есть может жевать полчаса, хотя оно очень очень мелко порезано. Вот сыр и кисломолочку с печеньем может покушать. Анемия у нас уже давно к сожалению, с полугода( Спасибо вам за ответ!)))