Консультации / Репродуктология

Лапароскопия и ЭКО

Юлия Алексеевна, ответьте, пожалуйста, на вопрос. Обязательно ли условие проведения лапаро- и гистероскопии при подготовке к ЭКО. И правильно ли, что меня направляют на ЭКО в обход лапароскопии, при подозрении, что трубы непроходимы.
Добрый день! Лапароскопию и гистероскопию проводят не всем, а по показаниям. Тактика зависит от возраста мамы, состояние овариального резерва, показателей спермограммы, оперативного лечения в анамнезе, состояния маточных труб. На основании этих данных решают, как лучше, на лапароскопию или сразу на ЭКО. С уважением, врач репродуктолог, Колода Юлия Алексеевна