Консультации / Психология и психиатрия

Истерики каждый вечер

Здравствуйте, Наталья Николаевна!У меня дочка 4 года.Последние несколько месяцев очень плохой, беспокойный сон у ребенка где-то с 3 до 6 утра.Были у невролога, выписали пантокальцин, но мы аллергики и на него начало сыпать, отменили. но вместо ничего не предложили.Вот уже 1,5 недели, как к плохому сну, присоединились вечерние истерики, слезы. Режима как такового нет, в сад мы не ходим все из-за той же аллергии, в прошлом году садик посещали. Днем ребенок средней активности (всегда такая была), улыбчивая, без агрессий, адекватна, доброжелательна и идет свободно на контакт, понимая что ей говорят или о чем просят. Претензий к дневному поведению у меня нет вообще. Как ложиться спать, так начинаются поводы - почитать еще, писать, живот болит, я без тебя не хочу спать и т.д. Если получается сразу уложить, то может через полчаса прийти на кухню и снова искать повод, чтобы не спать. Ни уговоры, ни крики, ни объяснения не принимаются. Я мама одиночка, бабушек нет, все время одна, мои нервы не всегда способны выдержать, виною бессонные ночи в течении нескольких месяцев и вечерние истерики ребенка и если спокойные объяснения не помогают, могу перейти на крик. Пытаюсь днем поговорить, каждый день обещает, что вести себя так больше не будет, а вечером "картина маслом" .Тем не менее, ребенок растет в заботе и любви, поздняя и очень желанная. Ребенок развит, все делает сама с удовольствием, ничего не заставляю, стараюсь все объяснить. Знает весь алфавит в правильном порядке с 3-х лет, считает до 150 и дальше с 3-х лет, умеет складывать и отнимать. Пытается читать простые слова. Тестирую по книжкам для 4-5 лет и практически все тесты на отлично. Еще раз пишу, никто не заставляет, наоборот, иногда сама за мной с этими книжками ходит. Правда, смотрит много мультиков, из которых очень много развивалок. Кстати, алфавит она выучила благодаря компьютеру. Пишу не для того, чтобы похвалиться (многие умеют больше в этом возрасте), а чтобы Вы имели представление, что ребенок развивается согласно своему возрасту, что ей уделяется внимание. Может ее что-то пугает... свет выключаю-не возражает. Утром рассказывает какие-то смешные сны, без чудовищ и страшил. Почему же она мечется по кровати ночью и теперь не хочет ложиться спать вообще, плачет, но не ложится. Сил моих уже нет ни на скандалы, ни на ссоры и на бессонные ночи. Да, забыла написать, что для нее очень важно со мной помириться, она не может со мной быть долго в ссоре, она переживает и если я не хочу с ней мириться после очередной истерики, то утром открыв глаза первое что она просит"Мамочка давай помиримся, я не люблю с тобой ссориться". Помогите пожалуйста советом, может я что-то делаю не так, может отсутствие строго режима так сказываться на ребенке, может мультики. Заранее благодарю Вас! С уважением, Наталья
Все ,что вы предполагаете, ребенку важно: и режим, и ограниченность и выбор тем в мультиках,но больше всего ей нужна ваша близость,сердечность,терпимость,вобщем -любовь и тепло мамочки.Она вам сообщает об этом,хочу с тобой спать. ребенок маленький! - эмоционально истощен,истощен страхами вашими о ней: развита - неразвита?уделяю внимание не уделяю? плохая -хорошая я мать? и прочее и прочее...вы и сами этим же истощены. и не только этим...надо начать с собственной эмоциональности - гармонизировать ее и гармонизировать личную жизнь - освободиться от невроза.ребенок,если в родах и в беременности все было нормально, следом стабилизируется...