Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в коленях у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. Несколько месяцев назад впервые пожаловался на боль в ноге, точнее, в тыльной стороне колена. Заплакал, еще не вставая с кровати, в течении для ходил на полусогнутых. К вечеру всё прошло. Потом было еще 4-5 таких эпизодов, с каждым разом боль становится сильнее и продолжительнее. Вчера у него разболелись уже обе ноги, два дня он с трудом ходит, вскрикивает и плачет, если случайно разогнет ножку. Внешне никаких изменений нет. Взаимосвязи с погодой или физическими нагрузками не заметила Наш ортопед предположил, что это может быть артрит (артроз?) на фоне частых ОРЗ. Но никакого обследования или лечения не назначил. Показаться врачу в момент острого периода не получается - работает он не каждый день. Что нам можно предпринять? Как облегчить боль? Какие обследования необходимы?
Добрый день! Конечно без осмотра ребенка ответить Вам трудно. Однако утренние боли в ногах всегда настораживают с точки зрения возможного дебюта артрита. А чтобы понять ревматоидный ли это артирит или реактивный артрит на фоне простудных заболеваний, необходимо обследовать ребенка у ревматолога. после осмотра он и назначит Вам те необходимые анализы и инструментальные исследования, которые помогут разобраться в ситуации. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Спасибо большое!