Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Здравствуйте, у 3-х месячного ребенка понос около месяца, сейчас стало немного получше до этого был жидкий зеленый стул с пеной. Две недели пропили курс лечения аципол, смекту, хилакфорте. Кормим грудью плюс прикорм смесь, сейчас только на смеси потому что во время кормления грудью животик, урчит, много пукает и потом в итоге жидко какает. На смеси такой реакции нет,стул реже и все же крепче чем на молоке. Месяц назад заболела и делали уколы ампицилина. Может я этим антибиотиком испортила молоко?
Здравствуйте! Вообще-то ампициллин действительно часто вызывает диспептические явления,и некоторые его количества могут попадать в молоко. Потому обычно на время лечения грудное вскармливание прекращают. А вот правильно ли Вы поступили сейчас, лишив ребёнка грудного молока, не знаю. Всё-таки в молоке много защитных веществ, которые оберегают малыша. Да, от Вашего антибиотика у ребёнка мог развиться дисбиоз; могла - временная лактазная недостаточность. В этой ситуации может помочь "Лактазар", бифиформ. В течение нескольких недель стул наладится. А может быть, у малыша обычная для этого возраста функциональная недостаточность ЖКТ. То, что малыш беспокоится во время кормления, абсолютно нормально: при сосании усиливается перистальтика (движения) кишечника, они довольно болезненны, вот малыш и беспокоится, "крутится". Выраженные бродильные процессы могут быть, если ребенок "не досасывается" до более богатого жирами "заднего" молока, а ограничивается легко добываемым "передним". Нужно просто подольше держать ребенка у груди. В первые 5 минут он жадно "выбирает" все переднее молоко; потом после некоторого возможного отдыха добирается до заднего. Отличить норму от патологии ( кишечной инфекции или дисбиоза) только по клинике иногда непросто. Делали ли вы копрограмму? бактериологический анализ кала? Обычно в таких ситуациях назначают массаж животика перед кормлением, гимнастику с приведением ножек к животу, при беспокойстве - газоотводную трубку и прием средств против метеоризма ("Эспумизан", традиционные вытяжки из фенхеля - "БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи Беби"). Еще можно при болях и беспокойстве выкладывать животом на свой живот ("пузо к пузу"), носить малыша в слинге или на руках. Пожалуй, я бы вернула грудное вскармливала - и проанализировала бы, после какой пищи в моем рационе появляется вздутие живота у малышки (часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко). В подобной ситуации из средств фитотерапии часто назначают ромашковый чай, отвар листьев мяты, отвар корней валерианы ( последний - по 3-4 капли 4-5 раз в день между кормлениями, а ромашку и мяту можно пить с чайной ложки по 2-3 раза в день вместо водички). Существует еще сбор для лечения дисбактериоза ( когда-то давно вычитала его в журнале, многократно использовала - отзывы очень хорошие): СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в бОльших дозах ( по чайной ложечке между кормлениями). 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Всегда немного опасаюсь назначать малину малышам - у них часты аллергические реакции на краситель, придающий фруктам и ягодам красный цвет. Для аллергиков даже советую этот компонент сбора исключить; и без него сбор прекрасно "работает". Назначала его не раз. Попробуйте - может, и вам поможет. Удачи!