Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок очень много срыгивает 4 5 месяца

Доброго времени суток! Моей дочери 4,5 месяца. При рождении вес составлял 3100 кг, рост 54 см. Сейчас 6300 кг рост 61 см.С рождения кормила грудью, но 3,5-4 месяца у меня пропало молоко и мы перешли на искусственное кормление.Сейчас кушаем NAN кисломолочный, пробовали Нестожен с пребиотиками и лактобактериами. Но от него очень сильно срыгивает. Когда кормила грудью тоже много срыгивала. При кормлении грудью в туалет ходили один в 2-3 дня, сейчас в день по 2 раза бывает. В месяц проходили узи брюшной полости, сказали что печень немного увеличена, но никакого лечения нам не дали. При кормлении грудью всегда много срыгивала и на голове вышла сыпь, невролог сказала что я ее перекармливаю, назначили узи головного мозга, но мы его не прошли, так как не было такой возможности. Так как нам уже почти 5 месяцев меня вопрос со срыгиваниями начал волновать еще больше. Начала давать прикорм:пюре грушевое, сок грушевый, каша молочная гречневая. После того как поест кашу все нормально, срыгивает хорошо. После следующего кормления смесью с отрыжкой выходит все и смесь и гречневая каша. Посоветуйте какие обследования нужно пройти и какое лечение?
1. Рост и вес умеренно ниже возрастных норм. Следует увеличить прибавки роста и веса и отслеживать их. 2. После кормления держите вертикально для отхождения проглоченного воздуха. Перед кормлением выкладывайте на живот на 5-10 минут. После кормления основной смесью нужно докармливать НАН антирефлюксный ложкой в вертикальном виде в количестве 30-60 мл. 3. Следует учесть наличие высыпаний на лице и теле. При их наличии смеси следует поменять на гидролизированные, а кашу поменять на безмолочную. 4. Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, мочу по Сулковичу, копрограмму, ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ органов брюшной полости повторно с указанием размеров. Сравнить в динамике результаты предыдущего и УЗИ в настоящее время. При увеличенной печени потребуется дополнительное обследование для определения причины и лечения. 5. Следует учесть наличие пилороспазма или пилоростеноза у ребёнка. Может понадобиться консультация хирурга. Как правило, срыгивания у большинства детей прекращаются к 1,5-1,8 годам при отсутствии органической причины. 6. Отслеживайте реакцию на антирефлюксную смесь. Если срыгивания не прекратятся полностью, возможно дополнение лечения мотилиумом, риабалом в возрастных дозах. С прикормом с учётом копрограммы применять креон 10 000 ЕД по 1/5 капсулы, 3 недели. Фруктовое пюре лучше давать после овощного, можно начинать его постепенно вводить после 5 месяцев. 7. Лучше сделать рекомендованное УЗИ мозга, при необходимости ЭЭГ при назначении невропатолога.