Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок психует и бьется головой

Добрый день. Моему сыну 2,3 года. Родился с пороком сердца, в 1,8 сделали операцию. Примерно с года начал биться лбом обо все твердые предметы, если ему не дают то что он хочет. раньше тише было, потом сильнее. Педиатр и невролог в 2 голоса говорили - вы ему потакаете, игнорируйте и все, он себе больно не сделает. Чем сын старше был, тем сильнее бился. После операции меня это достала и мы перестали обращать внимание, он начал визжать теперь вместо этого. Хватило на месяц. Потом снова начал биться, но уже прямо осознанно, и очень сильно. Мы боимся с мужем что так и дебилом может остаться. Или сотрясение получит. Как бороться с такими вещами? P.S. ребенку уделяется достаточно внимания, мы работаем дома, поэтому он круглосуточно окружен любовью. Но сам по себе самостоятельный, любит играть один.
Добрый день! Вы пишите, что ребенок окружен любовью и заботой – это замечательно. Но при этом вы все время находитесь рядом, то есть не отделяетесь от него, создавая некую закрытую среду, да еще и потакаете, что, судя по вашим словам, могли наблюдать другие специалисты. Возможно, к ним стоит прислушаться, и для ребенка просто-напросто не установлены границы поведения. То есть требования ребенка раньше не встречало запретов. В его представлении яростное требование в любом случае будет удовлетворено. И это призыв вам – обратить внимание на то, чего не хватает в ваших отношениях. Еще момент. Вы с самого начала сообщаете образ слабого беззащитного ребенка, что оказывает сильное влияние на ваше взаимодействие. Получается, что раз он слаб, то не сможет выдержать никаких границ и запретов. Возможно, это ваше представление о сыне и транслирует мальчику определенную модель поведения. Он четко ощущает ваши тревоги, переживания за его здоровье и будущее, и реагирует на них. Чтобы более детально разобраться в ситуации, можно рекомендовать семейную консультацию.