Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Нашему сыну 1 месяц. Вес при рождении 3450, в месяц - 4075 гр. с роддома даем докорм - смесь Hipp. Сейчас при каждом кормлении (каждые 3-4 часа) даю обе груди, а потом 90 грамм смеси, иногда (в основном днем) 60 грамм смеси. Уже 2 недели мы сами не можем сходить по большому. Ставили свечи из хозяйственного мыла, один раз пробовали глицериновую поставить, но она какая-то очень большая, из мыла мы делаем поменьше. Вот вчера поставили мыло вечером, так как сутки были после последнего стула, а он не покакал до сих пор. Купили сегодня трубочку и в 11.00 попробовала поставить, но результата нет и вообще трубочку была чистой, без кала. Подскажите, пожалуйста, в чем проблема? Может он не хочет какать? Но тогда почему его беспокоит живот, он постоянно тужится. Да, газы выходят нормально, мы даем укропную воду и проблем с коликами нет.
Здравствуйте! Прибавили вы не так плохо для первого месяца жизни. Если в груди есть хоть сколько-то молока, то с учётом 90 мл смеси и съедает малыш достаточно ( в сутки ему пока нужно около 800-850 мл питания). Значит, запоры как проявление недостаточности питания можно пока исключать... Вообще-то запором считают отсутствие стула более 2 дней. Трудности с опорожнением кишечника возникают в этом возрасте у детей часто. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. Считают, что причиной тому - "неравномерное" заселение кишечника ребенка микрофлорой, нарушения диеты матерью, возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка. Свечки лучше всё же глицериновые - их тоже можно попытаться разрезать ножом или просто "уменьшить", подержав в руках. Вместо газоотводной трубки можно попробовать раздражать анальное отверствие ватной палочкой, смазанной вазелином - она тоже механически раздражаеткишечник. Используют очистительные клизмы или лучше "микролакс" - (только очень осторожно, чтоб лекарство не попало на кожу возле ануса!)). От применения глицериновых свечек, клизмы или газоотводной трубки вреда не будет; лишь бы не использовать их постоянно, чтоб малыш не отвык "работать" сам. Для профилактики запоров я бы рекомендовала массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); стала бы чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, чтоб мышцы живота укреплялись. Легким послабляющим действием обладают вытяжки из ромашки, укропа, фенхеля, . На основе аптечного укропа (фенхеля) сделаны многие готовые препараты ("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу). Хороший послабляющий эффект дает применение настоя семян льна. Используют также "Дюфалак" или "Нормазе" 1 раз вдень месячными курсами - но эффект от их приёма возникает не сразу. При искусственном вскармливании порой достаточно сменить смесь, и стул нормализуется. Часто помогают адаптированные кисломолочные смеси. Они содержат пробиотики – живые микроорганизмы, в нормальных условиях обитающие в кишечнике грудных детей, облегчающие усвоение пищи и обеспечивающие выработку витаминов группы В и молочной кислоты. Чаще всего это разные виды (штаммы) бифидобактерий и лактобактерий. При запорах у ребенка рекомендуют использовать кисломолочные смеси с пробиотиками - «НАН кисломолочный», «Нутрилон Омнео 1», «Сэмпер Бифидус», «Лактофидус», «Мамекс плюс». Иногда в начале кормления привычной смесью дают немного антирефлюксной смеси с камедью гуарового дерева. камедь удерживает на себе воду и стимулирует перистальтику ( движения) кишечника. Если все, о чем рассказывалось раньше, не поможет в борьбе с запорами, обсудите со своим врачом, нет ли смысла поменять смесь. Хорошего вам стула!