Консультации / Гинекология

Простуда на 6 неделе

Здравствуйте, у меня сейчас полных 6 недель беременности. Уже сдавала дважды ХГЧ для установления динамики и делала узи, все в норме. Но уже пятый день насморк и красное горло без кашля. Температуры нет. Лучусь народными методами и таблетками для рассасывания Лизобакт (так назначила врач, которая пришла по вызову). Иду на поправку, но мучает вопрос - такая (относительно не тяжелая) форма простуды может повлиять на плод на таком раннем сроке?
Здравствуйте! Перенесенная на ранних сроках беременности простуда может привести к нарушению функционирования хориона, а в последующем и плаценты, к серьезным нарушениям в процессах питания плода. Кроме того, увеличивается риск патологии в развитии органов плода, как сердце, печень и мозг, а в некоторых случаях ведет к выкидышу. Чем более выражена симптоматика воспалительного процесса, тем более велик риск возникновения осложнений. При своевременном обращении к врачу и выполнении всех предписанных назначений, риск может быть минимизирован или вообще сведен к нулю. С уважением, Бондаренко Екатерина Николаевна