Консультации / Педиатрия

Несоответствие последовательности прорезывания зубов

Здравствуйте! Сыну 7,5 месяцев. в 5,5 вышел первый зуб , через неделю второй (нижние резцы). Сейчас ему 7,5месяцев и у него начал вылезать верхний боковой резец. Хотя везде написано, что сначала должны выходить передние резцы. Нормально ли это? Или нужно обратиться к стоматологу?
Здравствуйте! Что есть норма и что есть патология? во многом - условность. И что сможет сделать стоматолог с "неплановым" зубом - удалить? зачем? Я бы в такой ситуации его не тревожила. Удачи!
я не имела ввиду, что его удалять или нет. просто на некоторых сайтах и в журналах о детях написано, что это может быть следствием патологий (врожденных, рахит, неправильное питание и т.д.). Поэтому и спросила, стоит ли обращаться к доктору в таких ситуациях, может не к стоматологу, а к другому врачу
С зубом если обращаться, то только к стоматологу. Но они обычно или удаляют зубы, с которыми ребёнок уже родился ( бывает и такое), или реагируют на задержку с прорезыванием зубов до 1 года и более. Участковый врач может сказать Вам, нет ли у малыша проявлений рахита. Но мне кажется, что Вы зря тревожитесь: не всё и не всегда в жизни идёт в строгом соответствии с планом и книжками. Впрочем, это уже философия...
Спасибо большое!!!!!! стало спокойнее на душе.
Спасибо большое за ответ!