Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Снова к Вам с вопросом

Мальчику почти 6 лет.Часто болеет.Всегда с высокой температурой.Последний раз были в инфекции в декабре.Кололи вицеф и имуноглобулин разово, виферон в свечках. в нос капли с адреналином кажется и йодид калия от кашля.В начале месяца снова начал подкашливать после катка(никак не может начать закаливаться!!), Сел голос-виферон мазь в нос,эргоферон 3 дня,эреспал 4 дня и таблетки от кашля после, аскорбинка.Сейчас ничего не пьем.Волнует вот что-появилось навязчивое движение-трет руками глаза как бы дергает за реснички будто что-то мешает.Видела в побочке эреспала возбудимось. 1.Нужно ли какое-то дообследование-печень почистить(столько лекарств пьем!как?), узи, экг? 2.можно ли водить ребенка в баню 1 раз в нед? 3.Как повысить иммунитет еще?Плохо ест овощи 4.Нужно ли пропить аскорбинку курсами и рыбий жир -омега 3-6? 5.У иммунолога были -все в норме.У нервопатолога-заочно ставит гипервозбудимость и магний В-6 в ампулах пить, и сделать энцефалограмму.И назначила фенибут!Нужно ли нам пить такое сильнодействующее ведь и так столько химии "съели"?
1. Печень - не унитаз; профилактических манипуляций с ней я бы проводить не стала. Хотя бы обследуйте, нужно ли вмешиваться. ЭКГ к её состоянию никакого отношения не имеет. УЗИ сделать можно. 2. В баню водить можно, но к парилке у многих педиатров сдержанное отношение. Есть среди нас такие, кто её приветствует, но большинство придерживается принципов умеренности. 3,4. Иммунитет у вас, похоже, в полном порядке, раз малыш при болезнях даёт высокую Т. И иммунолог опять же патологии не нашёл. Любимое занятие многих родителей - давать иммуномодуляторы "по наитию" , - отнюдь небезопасно. Иммунная система очень сложно устроена, прежде чем лезть в неё с попытками коррекции, нужно выяснить, какое звено иммунитета страдает ( и страдает ли вообще). В возрасте вашего сынули часто болеющим признают ребёнка, который переносит ОРЗ с высокой Т более 4 раз в год. Самостоятельно можно применять только неспецифические методы воздействия, и Вы их знаете: это полноценное питание, богатое белком ( чтоб строить иммуноглобулины) и витаминами ( не ест овощи - давайте фрукты); режим дня с достаточным сном, в том числе желательно - и дневным; закаливание. Летом - море, горы, свежий деревенский воздух; круглый год - психологически комфортная обстановка дома. Помогает, между прочим, прекрасно; только обеспечить это гораздо сложнее,чем дать ребёнку новые таблетки. Любые витамины ( в том числе и аскорбиновая кислота, и витамин Д) при передозировке дают патологические изменения в организме. Потому с аскорбинкой я бы не спешила - по крайней мере, до весны ( февраля-марта, когда в пище уже будет мало витаминов). С витамином Д и ненасыщенными жирными кислотами сложнее: учёные говорят, что чуть ли не во всех регионах страны выявлены низкие уровни холекальциферола в крови людей, а он принимает участие и в обменных процессах, и в иммунных реакциях. Кидаться сразу же принимать широко рекламируемые препараты мне мешает природный скептицизм и боязнь полипрагмазии. Я бы предпочла обогатить рацион рыбой и морепродуктами. 5. Я же не невропатолог; мальчика не вижу, потому пить ли вам назначенные препараты, не знаю. Неврологическую патологию руками не "пощупаешь", не простучишь и не выслушаешь. Я бы опять же предпочла сначала подтвердить диагноз, а потом уже лечить. "Дёргание ресничек" может быть проявлением синдрома навязчивых движений как проявления невроза. Но невроз может развиться и от чрезмерной родительской тревожности, от гиперопеки. Потому иногда мудрые неврологи и психологи советуют просто оставить ребёнка в покое. Здоровья вам!