Витамин Д

анонимно
Можно ли определить была передозировка витамина Д или нет. Вчера случайно заметила, что папа вместо эспумизана накапал витамин д 25 капель. Не исключено, что он и ранее мог так делать. Ребенку месяц. Спасибо

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
25 капель - это большая передозировка, которую нельзя допускать! Вот симптомы, которые говорят о передозировке витамина Д: тошнота и рвота; слабость и вялость; беспокойство, нарушение сна; усиленная жажда в сочетании с повышением выделения мочи. Лечение избытка витамина Д состоит из полной отмены препаратов и витаминных комплексов с его содержанием, поэтому в ближайшие 2-3 недели принимать этот витамин не стоит вовсе, так как он имеет свойство накапливаться в организме. Спустя это время можно будет снова начать его прием витамина Д, а чтобы он принес только пользу и правильно усваивался, следует выбирать средства с природной жирорастворимой формой витамина Д. Такая форма витамина содержится в каплях Минисан, их назначают деткам по 4 капли в день, они удобно дозируются и содержат правильную дозу витамина Д. Таким образом получается застраховаться от передозировки и давать малышу наиболее гипоаллергенное и натуральное средство. Здоровья вам!

анонимно
Спасибо за ответ. Может есть лабораторные методы диагностики передозировки витамина Д?

Корсакова Елена Сергеевна
Да, конечно, есть специальный диагноз крови на витамины, где можно узнать концентрацию витамина Д в крови. Здоровья вам!