Консультации / Педиатрия

Питание ребенка в 1 год и 2 месяца

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,моему сыну год и 2 месяца. Весит сейчас 12500 и 80 см роста. Родился 53 см и 3550 Ужасно стал есть последние пару дней. С утра максимум пару ложек съедает каши. Днем вообще не накормить. В перерывах ест печенье и фрукты,соки,кефир или молоко. Вечером конечно с удовольствием съедает две банки творога по 100 гр. но днем вообще не накормить. Зато есть один - или + постоянно висит на груди. Если не даю начинает истерить. Может наедается моим молоком и поэтому есть не хочет? Тогда надо значит заканчивать грудное вскармливание? К какому врачу бежать вообще по поводу того что очень плохо ест? И еще один вопрос,скажите пожалуйста когда малыши начинают хорошо жевать еду кусочками? Печенье и фрукты он хорошо ест. Но вот если мясо,рыбу,хлеб макаронами кусочками то начинает давиться. Сейчас только 8 зубов. 4 нижних и 4 верхних передних
Здравствуйте! Рост вашего малыша средний для его возраста, масса тела - выше среднего. Хорошо жевать пищу ребёнок начнёт после 1,5 лет ( между 1 г. 8 мес. и 2 годами). До этого времени все прикормы нужно более-менее измельчать. 8 зубов для его возраста - норма. От груди я бы отлучать не стала, если у Вас есть желание кормить. А вот все перекусы между кормлениями печеньем и фруктами,соками,кефиром или молоком строго исключила бы. У ребёнка должно быть 5 чётко очерченных кормлений - за столом, с ложками и чашками, а не на бегу. Кефир с булочкой могут быть одним из этих кормлений ( к примеру, полдником), так же как и молоко с печеньем ( тоже полдник или второй завтрак). Но перебивать аппетит ими между кормлениями нельзя! 200 г творога - это тоже, конечно, круто ( нормативы предписывают съедать в сутки 50 г); но даже если я "прикажу" Вам лишить малыша любимого блюда, вряд ли Вы это сделаете; в конце концов, у каждого из нас есть свои вкусовые пристрастия... Если хотите, поищите в Интернете и посчитайте калорийность всего того, что съедает малыш между делом. Норма для него - около 1500 ккал. Мне кажется, Вы зря так переживаете из-за "недостатка питания" малыша. Я бы просто нормализовала его режим, больше гуляла бы с ним на улице, чтоб "нагулять" аппетит, - и убрала бы "перекусы" и кусочничание. Должно помочь. Удачи!