Консультации / Травматология и ортопедия

Ребенку 6 месяцев а ядер окостенения нет до сих пор

Что делать если у ребенка в 6 месяцев нет ядер окостенения?Насколько это плохо?Правда ли что в данном вопросе узи не столь информативно как рентген?
Добрый день! А остальные показатели в тазобедренных суставах в пределах нормы? Если кроме отсутствия ядер всё остальное хорошо, то можно не беспокоиться. Это такой вариант развития, они в любом случае появятся. Можно провести курс физиотерапии для улучшение кровообращения в суставах, массаж мыщц ног. Если же, кроме отсутствия ядер имеются признаки недоразвитяи суставов, то в этой ситуации необходимо лечить дисплазию. По поводу информативности УЗИ - если специалист грамотный, то УЗИ очень хороший безопасный метод обследования С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Само заключение написано вот так: "дистрофия зоны окостенения головок бедренных костей". Вообще нам в 4 месяца делали узи,после назначали электрофорез,мы так не ходили на него,вот теперь жалею,может бы всё хорошо бы было,если бы ходили...
Добрый день еще раз! К сожалению и сейчас Вы поступаете не очень рационально. Я не вижу ни Вашего ребенка, ни рентгенограммы (или УЗИ не поняла что Вам делали сейчас), на основании которых выставлен диагноз. Поэтому все мои заключения очень теоретические общие. А Вы же хотите узнать именно про своего ребенка. Может быть стоит пойти к ортопеду и поговорить о конкретной ситуации? Если можете, приходите к нам, я постараюсь ответить на все Ваши вопросы С уважением. Ирина Бут-Гусаим