Консультации / Педиатрия

Стоит ли ребенку делать прививку от гриппа

Здравствуйте Ирина Викторовна! Скажите, как Вы относитесь к прививке от гриппа? Я в неё не очень верю, если не сказать, что совсем не верю. Если я правильно понимаю, прививаются всегда до эпидемиологического периода (т.е.заранее). А вирусов гриппа куча. Какова вероятность, что с прививкой мы попадём в точку? На Вашем сайте я прочитала, что эта прививка позволяет предохранить ребенка и от частых ОРВИ. Так ли это? Собственно не пойму, как это вообще связано?... Спасибо заранее за Ваши ценные комментарии. Завсегдатай Вашего сайта и с огромным уважением к Вам, Лилия
Здравствуйте, Лилия! Учёные говорят, что в какой-то мере создаётся перекрёстный иммунитет.... Типы вирусов, дескать, тоже в принципе повторяются. Но 100-ной уверенности в правильности выбора и попадания, конечно, никогда нет. Честно говоря, я во многом разделяю Ваши сомнения. Кривить душой и убеждать Вас в том, во что не очень верю сама ( каюсь! хотя врачам уже грозят карами за это), не хочу. Почитайте о типах противовирусных вакцин на прививочных сайтах; посоветуйтесь с иммунологами и эпидемиологами. наконец, трезво оцените состояние здоровья ( наличие аллергии - ведь любая прививка аллергизирует организм; частоту заболеваний ОРВИ и уровень защитных сил, возраст и пр. ) и взвесьте все риски. Чем слабее ребёнок, тем больше он нуждается в защите. "Гриппол", если не ошибаюсь, показан с 3 лет. С прививками каждый родитель решает сам, как поступать. Здоровья вам!